ЭЛКОД: В Москве граждане смогут получить гранты на оплату профобучения

В Москве граждане смогут получить гранты на оплату профобучения

Возможности: в Москве граждане старше 18 лет смогут получить до 60 000 рублей в виде гранта на обучение по программам среднего или дополнительного профессионального образования, в случае если они после обучения непрерывно работают по трудовому договору в течение трех и более месяцев.

На сайте Мэра Москвы 26.04.2022 сообщается об учреждении грантов на профессиональное обучение с целью трудоустройства (Постановление Правительства Москвы от 26.04.2022 № 632-ПП).

Величина гранта может составить до 95 % фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на обучение, но не более 60 000 рублей в расчете за один календарный год. Получить такой грант можно будет однократно.

Правительством Москвы определен порядок предоставления грантов гражданам, которые прошли обучение по программам среднего или дополнительного профессионального образования с целью дальнейшего трудоустройства. Сообщается, что гранты смогут получить граждане, достигшие 18 лет, которые:

  • на момент начала обучения не состояли в трудовых отношениях;
  • по собственной инициативе прошли обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и/или дополнительного профессионального образования;
  • самостоятельно оплатили обучение;
  • непрерывно работают не менее трех месяцев по трудовому договору, заключенному не ранее следующего дня после заключения договора об обучении.

Прием и отбор заявок на получение грантов будет осуществлять Департамент предпринимательства и инновационной политики города Москвы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»