ЭЛКОД: «Инициативы Подмосковья в области поддержки малого и среднего бизнеса». В интервью Игоря Юрьевича Брынцалова - Председателя Московской областной думы, вы найдете ответы на вопросы, связанные с поддержкой малого и среднего предпринимательства в Московской

«Инициативы Подмосковья в области поддержки малого и среднего бизнеса». В интервью Игоря Юрьевича Брынцалова - Председателя Московской областной думы, вы найдете ответы на вопросы, связанные с поддержкой малого и среднего предпринимательства в Московской


Игорь Брынцалов: «Подмосковье находится в авангарде всех федеральных инициатив в области малого и среднего предпринимательства»

Во II квартале 2015 года в Москве состоялось заседание Госсовета РФ по вопросам развития малого и среднего бизнеса. По словам Президента Российской Федерации Владимира Путина, ключевая задача региональных и местных властей – обеспечить значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике. Для этого в субъектовых органах власти «должны быть созданы специальные подразделения, должны быть назначены конкретные люди, персонально отвечающие за решение этой проблемы».

* С назначением ответственных лиц за работу с предприятиями малого и среднего бизнеса в муниципальных районах и городских округах Московской области в 2015 году можно ознакомиться в постановлении Правительства МО от 28.04.2015 № 291/15, а также на официальном сайте Министерства инвестиций и инноваций Московской области в разделе «Малое и среднее предпринимательство»http://mii.mosreg.ru/dokumenty/maloe-i-srednee-predprinimatelstvo/.

– За последние месяцы о бизнесе говорят очень много. Чему было посвящено данное заседание?

– Заседание Госсовета было посвящено фундаментальным вопросам развития предпринимательства в России, особенно проблемам и перспективам малых и средних предприятий. За последние месяцы многие регионы ввели так называемые налоговые и надзорные каникулы для различных бизнес-сегментов – исключением не является и Московская область. Однако Президент сделал акцент на системных параметрах, определяющих качество функционирования института предпринимательства.

– Системные параметры?

– Во-первых, перспектива развития малых и средних предприятий определяется не только спросом на их продукцию, но и способностью наращивать сферу новыми кадрами: речь идет о молодых людях, которые, не секрет, сегодня стараются устроиться в госорганах или крупных госпредприятиях. Возможно, плохой пример дала предпринимательская среда прошедших десятилетий, и проблема лежит в культурной плоскости. Но это был первый опыт, и сейчас молодым людям необходимо доказывать, что российское предпринимательство – это мощнейшая и ультраперспективная площадка для деятельности.

Отсюда вытекает и второй значимый аспект: для Президента принципиально важно утвердить в обществе саму ценность предпринимательства. Как я понимаю, он видит именно в нем долгосрочный фактор роста российской экономики.

Третье: нужно создавать благоприятную деловую среду. По словам Владимира Путина, никакие льготы, гранты и преференции не сработают, если бизнес не будет чувствовать поддержку. Я бы хотел использовать здесь именно категорию «чувствовать». Подмосковье – очень яркий пример: по рейтингам мы всегда в тройке лучших субъектов Федерации по качеству поддержки бизнеса, у нас выделяются огромные средства на развитие малого и среднего бизнеса, одна из самых прогрессивных законодательных баз в этой сфере, но везде ли предприниматели чувствуют себя комфортно? Чтобы это было так, нужно развивать среду комплексно: от муниципального до государственного уровня.

* О законодательном обеспечении финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в Московской области можно узнать в ст. 12 Закона Московской области от 16.07.2010 № 95/2010-ОЗ и ст. 33 Закона Московской области от 28.11.2014 № 158/2014-ОЗ «О бюджете Московской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Размеры денежных средств, выделенных для финансирования государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья», можно посмотреть в постановлении Правительства МО от 23.08.2013 № 662/37.

– Подмосковье в этом аспекте является частью государственной системы?

–        Я уверен, что да. Мы находимся в авангарде всех федеральных инициатив по развитию бизнеса, являемся некой экспериментальной площадкой – это всегда и плюс и минус: есть огромные риски, что инициатива не сработает, и тогда на твоем примере другие регионы поступят рациональнее.

Буквально на двух прошедших заседаниях Мособлдума выступила с инициативами по корректировке исполнения президентского поручения о введении налоговых и надзорных каникул для бизнеса: так, например, мы предложили регламентировать порядок освобождения предприятий от надзорных мероприятий в Налоговом кодексе. В ином случае Указ Президента и Кодекс не дополняли бы друг друга, чем могли бы воспользоваться те, кто намеревается «кормиться» за счет малых и средних предприятий.

* Законодательная инициатива Мособлдумы по ограничению проведения выездных налоговых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства отражена в постановлении Мособлдумы от 26.03.2015 № 24/121-П.

Президент сказал об отсутствии понятных и предсказуемых правил игры в сфере бизнеса: система поддержки недостаточно эффективна и недостаточно доступна. Думаю, что многие согласятся: за последние годы региональное правительство и лично глава Подмосковья приняли массу инициатив по исправлению этой ситуации. Порой мы сталкиваемся с тем, что предприниматель, подверженный мнению об общей нестабильности сферы, попросту не знает о тех или иных механизмах поддержки, которые есть в нашем регионе. Иногда попросту не верит.

* О системе поддержки малого бизнеса в Московской области можно прочитать в ст. 7 Закона Московской области от 16.07.2010 № 95/2010-ОЗ. С порядком участия в конкурсе по предоставлению субсидии субъектам малого предпринимательства можно ознакомиться в распоряжении Министерства инвестиций и инноваций МО от 16.09.2014 № 14-Р.

– «Должны быть назначены конкретные люди, персонально отвечающие за решение этой проблемы», – об этом сказал Путин. Подмосковье готово отчитаться Президенту?

– Готово и с точки зрения ответственных, и с точки зрения институтов. Вице-председатель Правительства курирует работу с малым и средним бизнесом по привлечению инвестиций. Работает бизнес-омбудсмен, функционал которого расширяется. Общественные советы есть и при профильных подразделениях Правительства, и при комитетах Думы. Наш парламент активно взаимодействует с Вольным экономическим обществом Подмосковья, которое возглавляет председатель профильного Комитета Мособлдумы Вячеслав Крымов.

Основные же лица, отвечающие за решение проблем малых и средних предприятий – главы муниципалитетов. Об этом заявил губернатор в начале года, в рамках своего ежегодного обращения к жителям региона.

* Контактные данные глав муниципалитетов Московской области:

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области –Владимир Александрович Головнев (назначен постановлением Губернатора МО от 26.03.2014 № 55-ПГ):

Россия, г. Москва, Большой Златоустинский пер., дом 3/5, стр. 1.

Телефон: +7 (495) 984-69-34

E-mail: ombudsmenmo@ya.ru

Web-сайт: http://www.golovnev.ru

Комитет по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике (положение о Комитетепостановление Мособлдумы от 02.02.2012 № 16/5-П)

Телефон: +7  (495)  988-69-84

Адрес приемной: 129063 Москва, проспект Мира, д. 72.

Вольное экономическое общество Московской области

Телефон: +7(495) 988-69-94, +7 (916) 541-70-68, факс:  +7 (495) 988-69-82, e-mail: moeo@mail.ru

Сайт: http://veomo.ru/

Приемная Правительства Московской области:

ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13, стр. 2, г. Москва.

Информация о предварительной записи на личный прием к членам Правительства и руководителям центральных исполнительных органов государственной власти Московской области:

+7 495 650-30-12

+7 495 650-31-05

+7 495 650-33-31

+7 495 650-32-52

 

Министерство инвестиций и инноваций:

бульвар Строителей, д. 1, г. Красногорск-7, Московская область, 143407.

Телефоны: +7 (498) 602-08-33

+7 (498) 602-08-35

+7 (498) 602-08-42 – факс

Приемная Министра:

+7 495 668-00-99

сайт: mii.mosreg.ru

e-mail: mii@mosreg.ru

 

Министерство экономики:

бульвар Строителей, д. 1, г. Красногорск-7, Московская область, 143407

Телефон: +7 (498) 602-18-00

сайт: me.mosreg.ru

e-mail: minec@mosreg.ru

– Есть мнение, что коррупция – главная проблема развития бизнеса в России.

– Для этого рассуждения есть почва. Так, например, глава подмосковной полиции заявил на прошлом заседании Думы, что подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями выявлено 476 преступлений коррупционной направленности, а средняя сумма взяток составила 213 тысяч рублей.

Однако, несмотря на такую умопомрачительную цифру, голову пеплом посыпать нельзя ни органам власти, ни самим предпринимателям. Полиция набрала хорошую динамику раскрываемости коррупционных преступлений, заметны изменения в руководящем составе муниципалитетов. Нам нужно работать над приданием статуса бизнес-объединениям, их функционалу и роли в управленческой системе: мы понимаем, что о проблемах говорить лучше всего со «своими». Повторюсь: в регионе активно развивается Вольное экономическое общество, институт бизнес-омбудсмена, мы имеем хорошую поддержку Торгово-промышленной палаты, «Деловой России», и допускаю, что с учетом президентских инициатив возникнут новые бизнес-объединения.

Импонирует и то, что Президент поручил бороться с коррупцией, образно выражаясь, и в ретроспективе: он дал приказ Генпрокуратуре проанализировать обоснованность проверок, прежде всего внеплановых, проведенных в 2014 году.

– Были ли какие-либо новые заявления и идеи на Госсовете?

– Да, наш большой друг – губернатор Тульской области Владимир Груздев – предложил передать федеральную часть налога на прибыль на региональный уровень. Безусловно, эта мера станет дополнительным стимулом для наших муниципалитетов и того блока регионального Правительства, которое отвечает за эту работу.

В ходе выступления на Госсовете Президент России заявил, что малый и средний бизнес развивается по-прежнему медленно. По словам Президента, он представлен индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями, а его вклад в ВВП страны не превышает 21 процент.

«Для сравнения скажу, и вы многие знаете об этом, что в других странах с развитой экономикой это доля 50 и более процентов, у нас – 21 процент. Доля в общем обороте продукции услуг – всего 25 процентов, – отметил Владимир Путин. – Крайне мал и показатель инвестиций в основной капитал – это всего 6 процентов от их объема по стране в целом. Мы видим с вами, что люди не спешат браться за создание своего бизнеса. Так, сейчас лишь около шести процентов граждан являются начинающими предпринимателями или владельцами нового дела».

* Для более полного изучения информации по теме интервью представляем нормативные акты Московской области по вопросам поддержки и финансирования малого и среднего бизнеса:

1. ст. 17.1 Закона Московской области от 02.11.2005 № 230/2005-ОЗ «О Правительстве Московской области».

2. Закон Московской области от 13.01.2014 N 1/2014-ОЗ «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области и о внесении изменения в Закон Московской области «О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Московской области и должности государственной гражданской службы Московской области»

3.  Постановление Правительства МО от 14.06.2012 N 822/19 «Об установлении штатной численности и утверждении Положения о Министерстве инвестиций и инноваций Московской области»

4. Постановление Правительства МО от 05.05.2009 N 348/15 «О Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области»

5. Постановление Правительства МО от 06.06.2014 № 436/20 «О штатной численности государственного органа Московской области «Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его Аппарат».

6. Постановление Мособлдумы от 02.02.2012 № 16/5-П «О Положении о Комитете по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике».

7. Постановление Правительства МО от 15.09.2014 № 728/36 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий подпрограммы III «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья».

8. Распоряжение Министерства инвестиций и инноваций МО от 16.09.2014 № 14-Р «Об утверждении Порядка конкурсного отбора по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках мероприятий подпрограммы III «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья».

9. Постановление администрации Мытищинского муниципального района МО от 14.10.2014 N 2919 «Об утверждении муниципальной программы «Предпринимательство Мытищинского муниципального района на 2015-2019 годы»

10. Постановление администрации г. Протвино МО от 14.10.2014 № 877 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе Протвино на 2015-2019 годы».

11. Постановление администрации Солнечногорского муниципального района МО от 06.10.2014 № 2777 «Об утверждении порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятий муниципальной программы Солнечногорского муниципального района Московской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Солнечногорском муниципальном районе на 2014–2018 годы».

12. Постановление администрации городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района МО от 08.05.2015 № 713 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском поселении Красногорск» муниципальной программы городского поселения Красногорск «Предпринимательство Красногорска" на 2014–2018 годы».

13. Закон Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области».

14. Постановление Правительства МО от 30.11.2009 № 1040/51 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня объектов имущества, находящихся в собственности Московской области, предназначенных для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», Перечень на сайте Министерства имущественных отношений в разделе «Сдача в аренду областной собственности, за исключением земельных участков» – http://mio.mosreg.ru/dokumenty/sdacha-v-arendu-oblastnoy-sobstvennosti-za-isklyucheniem-zemelnykh-uchastkov/.

* Комментарий экспертов ООО «ЭЛКОД».

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»