ЭЛКОД: Подмосковные работодатели из сферы услуг должны будут отчитаться о 80% вакцинированных работников

Подмосковные работодатели из сферы услуг должны будут отчитаться о 80% вакцинированных работников

Риски: до 10 ноября 2021 года работодатели МО из сферы услуг (общепит, салоны красоты, транспорт, торговля и др.) обязаны обеспечить вакцинацию 80% работников и отчитаться об этом на Региональном портале госуслуг.

Постановлением Губернатора Московской области от 12.10.2021 № 377-ПГ и Постановлением Главного государственного санитарного врача по Московской области от 11.10.2021 № 6 введены новые требования к работодателям сферы услуг, а именно общественного питания, салонов красоты, транспорта, торговли, фитнес-клубов, МФЦ и других сфер (новый перечень полностью аналогичен тому, который применялся, когда вводилось требование о вакцинации 60% сотрудников сферы услуг в МО, но в него добавился новый вид деятельности – доставка товаров и продуктов питания, в том числе курьерская).

Работодатели из этих сфер должны:

1) усилить информационно-разъяснительную работу среди работников о необходимости вакцинации;

2) обеспечить вакцинацию от короновируса 80% работников и исполнителей по ГПД:

  • к 10 ноября 2021 года первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной,
  • к 10 декабря 2021 года вторым компонентом вакцины;

2) отчитаться о выполнении требований по вакцинации с 13 октября по 10 ноября 2021 года (включительно) по установленной форме через личный кабинет юрлица (ИП) на Региональном портале государственных и муниципальных услуг МО (https://uslugi.mosreg.ru/). Отметим, что форма и порядок отчетности применяется тот же, что и раньше. Подробнее можно узнать в Готовом решении: Обязанности работодателей в Московской области в связи с вакцинацией сотрудников от коронавируса (КонсультантПлюс, 2021).

Центральным исполнительным органам госвласти Подмосковья поручено обеспечить контроль за соблюдением требований постановления об обязательной вакцинации 80% персонала из сферы услуг и отчитываться о том, как идет вакцинация, перед Роспотребнадзором по Московской области.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»