ЭЛКОД: Кому нельзя ставить прививку от коронавируса: Минздрав утвердил перечень противопоказаний

Кому нельзя ставить прививку от коронавируса: Минздрав утвердил перечень противопоказаний

Возможности: ознакомиться с перечнем постоянных и временных противопоказаний к вакцинации против коронавируса.

С 28 января 2022 года вступит в силу перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против COVID-19, утвержденный Приказом Минздрава России от 13.01.2022 N 8н. Противопоказания делятся на бессрочные, установленные на определенный срок и противопоказания к конкретным вакцинам.

Бессрочные противопоказания:

1) гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины, или к вакцине, в состав которой входят аналогичные вещества;

2) тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

3) тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40° C, гиперемия или отек в месте инъекции) на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).

Временные противопоказания:

1) острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Вакцинироваться можно только через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии;

2) ОРВИ в легкой форме, острые инфекционные заболевания ЖКТ. В этом случае идти прививаться можно после нормализации температуры тела.

Противопоказания к отдельным вакцинам:

1) злокачественные новообразования – нельзя прививаться вакцинами ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-Н и КовиВак;

2) беременность и период грудного вскармливания – это противопоказания для вакцинации препаратами КовиВак, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-Н, Спутник-М, а также Гам-КОВИД-Вак-Лио. Минздрав разъясняет, что беременность сроком от 22 недель и период грудного вскармливания не является противопоказанием к вакцинации препаратом Спутник V (Информация от 17.01.2022);

3) возраст меньше 18 лет – можно прививаться только вакциной Спутник-М;

4) возраст старше 60 лет – нельзя прививаться вакцинами КовиВак, ЭпиВакКорона-Н, Спутник-М, а также Гам-КОВИД-Вак-Лио;

5) иные медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок против COVID-19, определенные инструкциями по медицинскому применению вакцин.

На заметку: с 1 марта 2022 года сертификат вакцинации будет содержать сведения о медицинских противопоказаниях к вакцинации. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»