ЭЛКОД: Центробанк утвердил пакет дополнительных мер по поддержке пострадавших отраслей и дал банкам возможность оказывать услуги дистанционно

Центробанк утвердил пакет дополнительных мер по поддержке пострадавших отраслей и дал банкам возможность оказывать услуги дистанционно

Возможности: временно расширен перечень банковских услуг, оказываемых в дистанционном режиме, например, оформление ипотеки, открытие счета на социальные цели.

Банк России утвердил дополнительные меры по защите граждан и поддержке кредитования экономики (Информация от 10.04.2020).

Во-первых, расширен перечень пострадавших отраслей, к которым применяются регуляторные послабления для банков, которые в свою очередь отражаются на требованиях банков к заемщикам. В расширенный перечень вошли:

- жилищное строительство,

- автосалоны, деятельность автовокзалов, автостанций и аэропортов,

- производство и торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами, их ремонт и проведение технического осмотра,

- деятельности по оказанию бытовых услуг населению (ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты),

- лизинговая отрасль.

Во-вторых, временно, до 1 июля 2020 года, для банков смягчены требования по идентификации клиентов, с целью расширить возможности предоставления дистанционных услуг:

- проведение сделок по приобретению жилья в ипотеку удаленно без личного участия заемщика,

- открытие счета без личного присутствия физического лица с целью проведение социально значимых платежей (перечисление алиментов, пенсий, стипендий и т.д.).

В рамках мер по поддержке дистанционного обслуживания клиентов Банк России рекомендует кредитным организациям в случае если у клиента есть действительный квалифицированный сертификат, выданный действующим на момент выдачи аккредитованным удостоверяющим центром, повторно не оформлять клиенту квалифицированный сертификат у обслуживающего банка.

На заметку: о других мерах Банка России для поддержки заемщиков из наиболее уязвимых отраслей экономики и финансовых организаций читайте в Обзоре: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)" в  СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»