ЭЛКОД: Для малого и среднего бизнеса утвердили отсрочку по арендным платежам за федеральное имущество

Для малого и среднего бизнеса утвердили отсрочку по арендным платежам за федеральное имущество

Возможности: в апреле, мае и июне 2020 года малому и среднему бизнесу по договорам аренды федерального имущества предоставят отсрочку по арендным платежам, а отдельным отраслям – освобождение от уплаты таких платежей.

Правительством внесены изменения в Распоряжение от 19.03.2020 N 670-р, которым были установлены меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в виде отсрочки по арендным платежам. Согласно новому Распоряжению Правительства РФ от 10.04.2020 N 968-р для субъектов МСП (включенных в соответствующий реестр), в частности:

1. Предусмотрена возможность отсрочки в апреле, мае и июне 2020 года арендных платежей по договорам аренды федерального имущества (в том числе земельных участков) на срок, предложенный арендатором, но не позднее 31 декабря 2021 г.

2. С арендаторами, включенными в реестр субъектов МСП, осуществляющими деятельность в сфере:

- авиаперевозок,

- автоперевозок,

- культуры,

- организации досуга и развлечений,

- физкультуры и спорта,

- туризма,

- гостиничного бизнеса,

- общественного питания,

- дополнительного образования,

- бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты) -

могут быть заключены дополнительные соглашения, предусматривающие их освобождение в апреле, мае и июне 2020 года от уплаты арендных платежей по договорам аренды федерального имущества, составляющего государственную казну РФ. Освобождение от уплаты платежей осуществляется в случае, если договором аренды предусмотрено предоставление имущества в целях его использования для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности), и при наличии документов, подтверждающих использование соответствующего имущества для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности).

Для получения указанных выше мер поддержки арендаторам необходимо обратиться к арендодателю (субъекту, который заключил от имени РФ договор аренды недвижимого имущества) по вопросу заключения дополнительного соглашения, которое в свою очередь должно быть подписано в течение 7 рабочих дней со дня такого обращения.

На заметку: о том, при каких условиях ИП и организации могут претендовать на отсрочку по арендным платежам за недвижимость любых форм собственности, читайте в нашем обзоре: «Арендные каникулы: Правительство РФ определило, кому и на каких условиях их предоставят».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»