ЭЛКОД: Работа сферы образования и гостиничного бизнеса в Подмосковье: изучаем новое Постановление Губернатора МО

Работа сферы образования и гостиничного бизнеса в Подмосковье: изучаем новое Постановление Губернатора МО

Возможности: с 13 января 2021 года студенты колледжей Подмосковья начнут учиться очно и снова получат право пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте. С 13 января 2021 года для заселения в гостиницы Московской области не требуется результат тестирования на коронавирус. Риски: для студентов подмосковных вузов дистанционное обучение продлено до 6 февраля 2021 года включительно.

  • Работа образовательных организаций

Согласно п.5.5 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ (ред. от 11.12.2020), студенты вузов и средних профессиональных образовательных организаций Московской области должны учиться дистанционно по 12 января 2021 года.

Постановлением Губернатора Московской области от 12.01.2021 № 1-ПГ для студентов государственных муниципальных вузов МО дистанционное обучение продлено по 6 февраля 2021 года включительно. Руководителям федеральных и частных вузов тоже рекомендовано перевести студентов на дистанционную учебу. Соответственно, транспортные карты студентов останутся заблокированными до этой же даты.

Для учащихся средних профессиональных образовательных организаций решения о дальнейшем продлении дистанционной формы обучения властями Подмосковья принято не было, в связи с чем, на сайте Правительства Московской области размещена Информация от 10.01.2021 и 12.01.2021 с разъяснениями о работе образовательных учреждений региона в 2021 году.

В частности, сообщается, что с 11 января 2021 года начали очную работу школы и детские сады, а с 13 января – колледжи и иные средние профессиональные образовательные организации. Также с 13 января студентам колледжей должны разблокировать социальные транспортные карты и начать продажу льготных проездных билетов.

Отметим, образовательные организации Московской области обязательно должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические правила и рекомендации.

До 1 января 2022 года вводятся следующие правила:

– на двухнедельное дистанционное обучение будут переводить класс, если заболеют 20% учеников;

– на двухнедельное дистанционное обучение переведут всё образовательное учреждение, если будут болеть более 30% учащихся в школе.

  • Работа гостиниц

Постановлением Губернатора Московской области от 12.01.2021 № 1-ПГ установлено, что с 13 января 2021 года исключается требование об обязательном наличии отрицательного теста на коронавирус для заселения в гостиницу на территории Московской области. При этом обязанность по измерению температуры клиентов гостиниц при заселении и в течение дня установлена на бессрочной основе.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»