ЭЛКОД: Как определить относится бизнес к пострадавшим отраслям или нет: разъяснило Минэкономразвития

Как определить относится бизнес к пострадавшим отраслям или нет: разъяснило Минэкономразвития

Возможности: если в перечне пострадавших отраслей указан класс или подкласс сферы деятельности, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в перечень. Также проверить свою принадлежность к пострадавшим отраслям можно с помощью сервиса на сайте ФНС России.

В Письме от 15.04.2020 N Д13и-11577 Минэкономразвития дало разъяснения по применению перечня отраслей экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавируса.

Ведомство разъясняет, что каждая отрасль (сфера деятельности) в Перечне определяется соответствующими кодами ОКВЭД 2. В данном Классификаторе отражены отдельные классы (XX), подклассы (XX.X), группы (XX.XX), подгруппы (XX.XX.X) и виды (XX.XX.XX). В случае если в Перечне приведен целиком класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень.

Пример: в Перечень включен класс "Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков" (код ОКВЭД 2 - 56) означает, что также включены:

- подкласс и группа "Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания" (коды 56.1 и 56.10);

- подгруппа "Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания питания" (код 56.10.1);

- вид "Деятельность передвижных продовольственных лавок по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к употреблению" (код 56.10.22).

На заметку: специальный сервис на сайте ФНС России позволяет получить информацию о лицах, отнесенных к отраслям, наиболее пострадавшим в условиях коронавирусной инфекции. Для этого нужно внести данные ИНН или ОГРН/ОГРНИП налогоплательщика.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»