ЭЛКОД: Как в Подмосковье подать извещение о работе компании в период режима повышенной готовности

Как в Подмосковье подать извещение о работе компании в период режима повышенной готовности

Возможности: организации и ИП Подмосковья, которые могут продолжать свою работу в период повышенной готовности, должны уведомить региональные власти о том, что компания возобновляет работу и обязуется соблюдать все противоэпидемические предписания.

Согласно информации, размещенной на сайте Правительства МО 7 апреля 2020 года, в Подмосковье расширен список предприятий, которые могут продолжать свою работу в период повышенной готовности из-за коронавируса. Согласно разъяснениям властей, организации и ИП, чья деятельность не попадает под прямой запрет, могут продолжать работу с соблюдением санитарных требований по организации производства на предприятиях по нераспространению коронавирусной инфекции. С полным Перечнем видов деятельности, которые запрещены в период режима повышенной готовности, можно ознакомиться на сайте Министерства инвестиций, промышленности и науки МО.

Для продолжения деятельности организации и ИП, не попадающие под запрет, должны соблюсти ряд требований:

1. Руководители обязаны издать приказы о продолжении работы в период режима повышенной готовности и о соблюдении санитарных требований для недопущения распространения коронавируса на производстве и проинформировать о принятом решении всех сотрудников.

2. Должны быть определены сотрудники:

- которые не подлежат переводу на дистанционную работу,

- которые могут быть переведены на надомный труд,

- для кого установлен режим нерабочего дня с сохранением зарплаты (согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239).

3. Необходимо соблюдать особые санитарные меры:

- в начале рабочего дня или смены все сотрудники проходят контроль температуры тела;

- в случае если температура у работника повышена, необходимо вызвать врача;

- каждый работник обеспечивается средствами защиты и дезинфекции;

- сотрудники открытых предприятий должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра между коллегами и клиентами.

4. Работодатель должен подать извещение о работе компании в период режима повышенной готовности, указав сведения о количестве сотрудников с указанием режима работы - в виде Декларации о подтверждении ознакомления с правилами и ограничениями, установленными региональными и федеральными властями из-за пандемии коронавируса. Подается данное извещение дистанционно через портал госуслуг Подмосковья с использованием усиленной электронной подписи. Госуслуга предоставляется бесплатно, извещение регистрируют в течение одного рабочего дня.

За более подробной информацией можно обратиться на горячую линию поддержки бизнеса по тел. 0150 или оставить свой вопрос на почте 0150@mosreg.ru.

На заметку: о том, что необходимо сделать руководителям, чтобы обезопасить сотрудников предприятий, смотрите также в инфографике mosreg.ru. ​

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»