ЭЛКОД: Коронавирус и Портал госуслуг: что нового для граждан

Коронавирус и Портал госуслуг: что нового для граждан

Возможности: граждане, имеющие противопоказания к вакцинации против коронавирусной инфекции, теперь смогут получить подтверждающий сертификат в личном кабинете на Портале госуслуг. Жители отдаленных и труднодоступных территорий смогут получать результаты экспресс-тестов на коронавирус в личном кабинете на Портале госуслуг.

Сертификаты о наличии противопоказаний к вакцинации от коронавируса теперь будут размещаться в личном кабинете физлица на Портале госуслуг. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 25.01.2022 N 41.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что медорганизации, выдавшие медотвод, будут направлять об этом сведения в государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а оттуда они поступят на Портал госуслуг. Сертификат о наличии противопоказаний к вакцинации будет отображаться в личном кабинете в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19», где отображаются сертификаты о вакцинации, сведения о перенесенной болезни, результаты ПЦР-тестов и исследований на наличие антител.

Напомним, что с 28 января 2022 года вступил в силу перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против COVID-19, утвержденный Минздравом. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Кому нельзя ставить прививку от коронавируса: Минздрав утвердил перечень противопоказаний» на нашем сайте.

Также в конце января 2022 года на Портале госуслуг начнут размещать результаты экспресс-тестов на наличие коронавируса для жителей отдаленных и труднодоступных территорий (Постановление Правительства РФ от 25.01.2022 N 42). Результаты таких анализов также будут отображаться в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19».

В Информации на сайте Правительства РФ от 26.01.2022 сообщается, что медорганизации, проводящие экспресс-тестирование в отдаленных и труднодоступных местностях, где нет возможности оперативно доставить материал в лабораторию для проведения ПЦР-исследования, будут передавать сведения о результатах экспресс-тестов в Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Затем информация будет поступать в личные кабинеты граждан на Портал госуслуг.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»