ЭЛКОД: Кредит под 2%, субсидируемый государством: ФНС рассказала, как будет работать система проверки заемщиков из пострадавших отраслей

Кредит под 2%, субсидируемый государством: ФНС рассказала, как будет работать система проверки заемщиков из пострадавших отраслей

Риски: выполнение условий участия в программе льготного кредитования бизнеса, при соблюдении которых кредит может быть полностью оплачен за счет государства, будет контролироваться в автоматическом режиме с помощью цифровой платформы ФНС.

С 1 июня 2020 года начала действовать кредитная программа для пострадавших отраслей, некоторых производственных организаций и социально ориентированных НКО, долг по которой при выполнении определенных условий, будет полностью субсидирован государством (подробности участия в ней смотрите в Обзоре «Новый льготный кредит для бизнеса по ставке до 2%: разбираемся в деталях» в СПС КонсультантПлюс).

Для получения кредита на особых условиях организации (в том числе социально ориентированные НКО) и ИП могут обратиться в банки, которые подключились к цифровой платформе ФНС России.

В Информационном сообщении от 02.06.2020 ФНС рассказала, каким образом данная цифровая платформа ФНС будет помогать банкам отслеживать выполнение заемщиком условий кредитования.

Платформа позволит банку проверить заявление автоматически без дополнительных подтверждающих документов. По запросу банк получит данные:

- о статусе заемщика из государственных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, СМП),

- о том, к какой отрасли он относится,

- о численность сотрудников и статус в едином реестре СМП (микропредприятие, малое или среднее предприятие).

Если банк выносит решение о кредитовании (положительное или отрицательное), информация об этом становится известна всем участникам цифровой платформы ФНС России. Если заемщик обратится повторно в другой банк за получением кредита, то система тут же выдаст отказ.

В период наблюдения по кредитному договору цифровая платформа будет контролировать риски снижения численности работников заемщика, уровень заработной платы сотрудников заемщика и наличие процедуры банкротства (в том числе благодаря обмену сведениями о застрахованных лицах, подаваемыми заемщиком в органы ПФР и передаваемыми ПФР в ФНС).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»