ЭЛКОД: Минтруд рекомендует перевести максимум работников на удаленную работу

Минтруд рекомендует перевести максимум работников на удаленную работу

Риски: в связи с кратным ростом заболеваемости коронавирусом работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников.

Минтруд сообщает, что 28 января 2022 года на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были утверждены рекомендации о переводе на дистанционный режим работы максимально возможного числа работников (Информация Минтруда России от 01.02.2022).

Численность работников, которых можно перевести на дистанционный режим, определяется организацией самостоятельно исходя из возможностей работодателя и работников.

Минтруд предупреждает, что перевод работника на удаленку не может являться основанием для сокращения зарплаты при сохранении объема выполняемых задач. Это закреплено в ст. 312.5 ТК РФ.

Напомним, сохраняется обязанность работодателей московского региона по установлению удаленного режима работы для 30% сотрудников:

до 25 февраля 2022 года в Московской области;
до 1 апреля 2022 года в Москве.

Подробнее читайте в обзорах на нашем сайте «В Москве до 1 апреля 2022 года продлены коронавирусные меры» и  «До 25 февраля 2022 года в Московской области сохраняются ограничительные меры из-за распространения коронавируса».

На заметку: как оформить временный перевод на удаленку в связи с коронавирусом, читайте в Типовой ситуации: Коронавирус: перевод на удаленную работу (Издательство «Главная книга», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Разобраться в нюансах регулирования дистанционной работы поможет трансляция «Дистанционная работа в связи с изменениями от 1 января 2021 года: обзор изменений, порядок оформления и анализ сформировавшейся практики применения норм» 10 февраля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»