ЭЛКОД: Могут ли оштрафовать за неисполнение рекомендаций Роспотребнадзора, связанных с коронавирусом

Могут ли оштрафовать за неисполнение рекомендаций Роспотребнадзора, связанных с коронавирусом

Возможности: за неисполнение рекомендаций Роспотребнадзора работодателей оштрафовать не могут. Риски: за неисполнение санитарных Правил СП 3.1.3597-20 работодателей могут привлечь к административной ответственности.

В период пандемии Роспотребнадзор выпустил множество отраслевых и общих рекомендаций по организации работ и профилактике распространения коронавируса среди работников организаций. Разъясняя статус данных рекомендаций, Роспотребнадзор в Письме от 22.07.2020 N 09-11169-2020-40 сообщает, что они не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юрлиц и ИП, так как носят рекомендательный характер. Поэтому какая-либо ответственность за неисполнение этих рекомендаций не предусмотрена.

Рекомендательный характер носят и Письма Роспотребнадзора, направленные в адреса Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, министерств и ведомств об организации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Также ведомство напомнило, что с 7 июня 2020 года действуют санитарно-эпидемиологические Правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15. И вот за их неисполнение юрлиц и ИП уже могут привлечь к административной ответственности.

На заметку: данные Правила будут действовать до конца 2020 года. Подробнее о требованиях, предъявляемых к работодателям, можно узнать в статье в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»