ЭЛКОД: Московская область: какие организации и при каких условиях смогут возобновить свою деятельность с 3 июня 2020 года

Московская область: какие организации и при каких условиях смогут возобновить свою деятельность с 3 июня 2020 года

Возможности: с 3 июня 2020 года в Подмосковье возобновят свою деятельность организации, оказывающие персональные услуги – парикмахерские, салоны красоты, косметические и массажные салоны, сауны и т.д. Риски: возобновляющие свою работу организации должны направить в уполномоченные органы уведомление о возобновлении деятельности и обеспечить выполнение требований установленного Стандарта, в котором прописаны правила организации труда и мероприятия в отношении посетителей во время пандемии.

Постановлением Губернатора МО от 01.06.2020 N 268-ПГ сняты отдельные ограничения, введенные ранее в связи с режимом повышенной готовности на территории Московской области.

Гражданам разрешается:

- посещать религиозные объекты;

- рассчитываться за проезд в общественном транспорте безналичным способом (в т.ч. банковскими картами).

Могут возобновить свою работу организации:

1. Оказывающие деятельность по предоставлению персональных услуг - салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги - при соблюдении следующих условий - общая площадь помещений, в которых оказываются услуги, составляет до 400 м2 (включительно), наличие наружного (уличного) входа в помещение оказания услуг.

2. Осуществляющие деятельность по производству кинофильмов, видеофильмов, изданию звукозаписей и нот - при условии, что количество одновременно занятых в такой деятельности человек с очным присутствием не должно превышать 50 человек (включительно).

3. Предоставляющие индивидуальные практические занятия по программам летной подготовки пилотов.

Возобновление деятельности объектов в сфере персональных услуг при очном присутствии гражданина (салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, саун и проч.) допускается с даты направления уведомления о готовности объекта в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия МО (Минсельхозпрод МО) и органа местного самоуправления, но не ранее 3 июня 2020 года.

При этом организациям, возобновляющим работу необходимо соблюдать требования Стандарта по организации работы предприятий и организаций в сфере услуг при очном присутствии гражданина, утвержденного Распоряжением 29.05.2020 № 41-р зампредседателя Правительства МО, согласно которому руководители указанных организаций обязаны:

1) принять локальный нормативный акт, регламентирующий деятельность организации, который должен быть направлен до начала осуществления деятельности вместе с уведомлением о готовности объекта - в Минсельхозпрод МО и орган местного самоуправления, на территории которого расположено предприятие;

2) назначить из числа работников контролеров COVID-19 в количестве, достаточном для обеспечения постоянного контроля за выполнением всеми работниками и посетителями предприятия бытового обслуживания требований Стандарта. При этом контролеры должны быть обеспечены одеждой красного цвета (головные уборы и повязки (или жилеты) красного цвета), которые они обязать носить в течение рабочей смены;

3) обеспечить проведение обязательного тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в отношении не менее 10 % работников в течение каждых 15 календарных дней (в случае если штатная численность - более 100 работников);

4) обеспечить ежедневное направление контролером COVID-19 отчета о проведенных мероприятиях в Минсельхозпрод МО, в том числе посредством мобильного приложения.

Стандартом также установлены Мероприятия, которые подлежат применению на постоянной основе при осуществлении работы предприятий бытового обслуживания до окончания ограничений, введенных на территории Московской области.

Минсельхозпрод МО совместно с органами местного самоуправления осуществляет мониторинг соблюдения объектами в сфере услуг требований Стандарта, и в случае выявления нарушения - направляет соответствующее уведомление Главному государственному санитарному врачу по МО.

Соблюдение посетителями «масочного» режима и социальной дистанции является обязательным условием посещения ими объектов в сфере персональных услуг.

На заметку: Роспотребнадзор разработал рекомендации для салонов красоты, а также для саун и бань по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Для удобства их восприятия и использования ведомство представило такие рекомендации в виде инфографики. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»