ЭЛКОД: Московская область: работодателям напоминают о сдаче отчетности о привитых сотрудниках

Московская область: работодателям напоминают о сдаче отчетности о привитых сотрудниках

Риски: подмосковные работодатели должны до 10 ноября 2021 года представить сведения о вакцинации от COVID-19 80% сотрудников, занятых в сферах торговли, услуг, общественного питания, образования, здравоохранения, ЖКХ и ряде других.

Работодателям Подмосковья напомнили об онлайн-сервисе по сбору сведений о привитых от COVID-19. На сайте Правительства Московской области 20.10.2021 размещена Информация о том, что в июле 2021 года был запущен сервис на Региональном портале госуслуг с целью сбора информации о привитых. Услуга «Представление сведений о работниках ЮЛ и ИП по организации проведения прививок» доступна на Региональном портале в разделах «Гражданам», «Бизнесу» или по ссылке.
Для подачи сведений нужна подтвержденная учетная запись ЕСИА для юрлиц или ИП в зависимости от формы собственности. При представлении сведений используется специальная форма, которую нужно скачать при заполнении электронного заявления. В форме необходимо указать данные сотрудников:
‒ СНИЛС,
‒ номер полиса ОМС (при наличии),
‒ серию и номер паспорта или патента (для иностранных граждан),
‒ номер телефона сотрудника.
Если сотрудники организации ‒ водители такси, то нужно скачать другую форму и указать также номер разрешения на работу такси, марку, модель и государственный регистрационный знак автомобиля.
Далее необходимо пройти по ссылке в карточку услуги «Представление сведений о работниках ЮЛ и ИП по организации проведения прививок», заполнить форму заявления и приложить сведения о работниках в формате Excel. Представленные сведения подлежат проверке Министерством здравоохранения Московской области с использованием государственных информационных систем и ресурсов.
Напомним, что ранее мы уже писали в Обзоре «Подмосковные работодатели из сферы услуг должны будут отчитаться о 80% вакцинированных работников» о том, что руководителям компаний сферы услуг в Московской области необходимо организовать проведение вакцинации от коронавируса не менее 80% от общей численности работников первым компонентом или однокомпонентной вакциной до 10 ноября и вторым компонентом вакцины до 10 декабря 2021 года и отчитаться о выполнении требований по вакцинации с 13 октября по 10 ноября 2021 года. Отметим также, что обязательная вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к прививке против COVID-19 в соответствии с временными Методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» (Письмо Минздрава России от 24.08.2021 №30-4/И/2-13481).
На заметку: подробнее о вакцинации сотрудников, сдаче отчетности, а также об ответственности за невыполнение обязательных требований можно узнать в Готовом решении: Обязанности работодателей в Московской области в связи с вакцинацией сотрудников от коронавируса в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»