ЭЛКОД: Москва и Московская область: как дистанционно открыть и закрыть больничный

Москва и Московская область: как дистанционно открыть и закрыть больничный

Возможности: в Москве и Подмосковье для закрытия больничного после COVID-19 и ОРВИ можно не обращаться в поликлинику, а сделать это дистанционно. В Москве для открытия больничного можно отправить заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru.

В связи с ростом заболевших COVID-19  в Москве и Московской области упрощен порядок закрытия больничных для пациентов с ОРВИ и COVID-19. По Информации с сайта Правительства Московской области от 24.01.2022 и с сайта Мэра Москвы от 26.01.2022 по завершении карантина и при отсутствии симптомов закрыть больничный теперь можно дистанционно. Пациенту будут звонить и выяснять, позволяет ли состояние здоровья выписать его. Если человек выздоровел, то больничный закроют дистанционно и направят его работодателю. Если же состояние здоровья говорит о том, что еще нужно полечиться, то больничный также автоматически будет продлеваться.

Напомним также, что москвичам с симптомами ОРВИ стала доступна онлайн-запись к дежурному врачу во избежание скопления большого числа пациентов в одно время. Записаться на прием можно на портале mos.ru, на сайте emias.info и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» в разделе «Запись».
Пациенты, которые не пользуются цифровыми сервисами, по-прежнему могут прийти к дежурному врачу без предварительного звонка в порядке живой очереди.

Указом Мэра Москвы от 27.01.2022 N 6-УМ также установлена возможность осуществления консультаций пациентов с ОРВИ и COVID-19 без проведения очного приема (осмотра, консультации) врача (фельдшера), включая постановку диагноза, открытие листков нетрудоспособности в форме электронного документа, назначение (корректировку назначения) лекарственных препаратов таким пациентам. Для этого необходимо отправить заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru. В анкете указываются дата рождения, ФИО, номер полиса ОМС, номер СНИЛС, адрес и контактные данные заболевшего. При необходимости оформления больничного листа проставляется соответствующая галочка.

На сайте Мэра Москвы разъясняют, что после отправления заявки с пациентом свяжется врач, проведет аудиоконсультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный на 7 дней. Закрытие больничного также будет происходить дистанционно после уточнения самочувствия пациента через аудиоконсультацию. Приходить в поликлинику для получения больничного не требуется он будет доступен в электронной медкарте и направлен работодателю. Такая система позволит сэкономить время пациентов и снизить загруженность в поликлиниках.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»