ЭЛКОД: Москва: как будут работать учреждения социальной сферы с 28 октября по 7 ноября 2021 года

Москва: как будут работать учреждения социальной сферы с 28 октября по 7 ноября 2021 года

Возможности: ознакомиться с порядком работы МФЦ, ЗАГСов, социальных и образовательных учреждений и ветклиник в период нерабочих дней в Москве.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 26.10.2021 даны разъяснения по работе учреждений соцсферы в связи с тем, что  в период с 28 октября по 7 ноября 2021 года включительно в Москве установлены нерабочие дни.

Центры госуслуг «Мои документы»

С 28 октября по 7 ноября продолжат работать 25 дежурных офисов «Мои документы». Они будут предоставлять услуги по регистрации смерти и расторжения брака (по ранее поданным заявлениям). Регистрация рождения будет проводиться непосредственно в родильных домах. В День народного единства (4 ноября) дежурные офисы не работают.

Пункты вакцинации и пункты экспресс-тестирования, расположенные в МФЦ, продолжат работу в обычном режиме на протяжении всех нерабочих дней.

Забрать готовые документы можно до 28 октября 2021 года либо после окончания нерабочих дней в тех центрах, в которых подавалось заявление.

Около 100 услуг офисов «Мои документы» можно самостоятельно оформить в электронном виде. Ссылки и инструкции по оформлению есть на сайте центров госуслуг.

ЗАГС

С 28 октября по 7 ноября 2021 года ЗАГСы будут работать в особом режиме. Молодожены, у которых дата регистрации брака назначена на нерабочие дни, смогут заключить брак. Церемонии будут проходить во дворцах бракосочетания, отделах ЗАГС и на выездных площадках без гостей, с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Тем, кому не подходит такой формат бракосочетания, предлагают перенести дату заключения брака на более поздний срок. Чтобы выбрать удобные дату и время, необходимо до 28 октября лично обратиться в отдел ЗАГС и написать заявление о переносе регистрации.

Регистрировать расторжение брака будут также по ранее поданным заявлениям. По другим услугам ЗАГСы приостановят прием жителей.

Подать заявление о заключении брака во дворце бракосочетания, отделе ЗАГС или на выездной площадке можно будет онлайн на mos.ru или Едином портале госуслуг.

Учреждения образования

В московских школах с 28 октября по 7 ноября объявлены каникулы.

В детских садах на время нерабочих дней должны работать дежурные группы. Они примут детей, чьи родители продолжат работать в этот период.

Студенты колледжей и вузов временно переходят на дистанционное обучение.

Ветеринарные клиники

С 28 октября по 7 ноября 2021 года государственная ветеринарная клиника будет работать по обычному графику. Прием животных будет происходить только по предварительной записи. Записаться к ветеринару можно онлайн на mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 495 612-04-25.

Ветеринарные участки «Северный», «Отрадное», «Первомайский» и «Солнцевский», а также Станция по борьбе с болезнями животных ЮВАО закроются на нерабочие дни. Информация об изменениях графика работы прививочных пунктов опубликована на странице Комитета ветеринарии города Москвы. 

Социальные службы

Сотрудники территориальных центров соцобслуживания будут работать очно, дистанционно и на выездах.

Очно они будут принимать заявления на получение денежной компенсации от горожан старше 65 лет взамен подарочной коробки «С заботой о здоровье» и на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, оформлять направления на изготовление протезно-ортопедических изделий.

Дистанционно учреждения будут принимать заявления на комплексную реабилитацию взрослых и детей с инвалидностью.

Кроме того, социальные службы будут доставлять продукты, товары первой необходимости и безрецептурные лекарства людям, соблюдающим домашний режим. Для этого необходимо оставить заявку по телефону горячей линии по вопросам, связанным с коронавирусом: +7 (495) 870-45-09.

Клубы «Мой социальный центр» с 28 октября по 7 ноября будут проводить онлайн-занятия для москвичей старшего возраста.

Центр «Моя карьера» 28, 29 октября и 1-3 ноября работает в онлайн-режиме в полном объеме.

Центр «Моя работа» для работодателей в эти дни также будет работать дистанционно.

30, 31 октября и 4-7 ноября центры «Моя карьера» и «Моя работа» работать не будут.

Центры социальной помощи семье и детям и центры поддержки семьи и детства 28, 29 октября и 1–3 ноября в онлайн-режиме будут консультировать горожан по вопросам социально-правовых, социально-педагогических, социально-психологических услуг и оказывать психологическую помощь.

В Московскую службу психологической помощи населению с 28 октября по 7 ноября можно будет звонить по круглосуточному телефону 051 (с городского) или +7 495 051 (с мобильного телефона). На сайте msph.ru можно получить помощь, написав в чате психологической поддержки Don’t panic.

В Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы и центре «Профессионал» 28, 29 октября и 1-3 ноября в режиме онлайн – занятия и экзамены по расписанию. 30, 31 октября и 4-7 ноября объявлены выходными днями. Колледж по подготовке социальных работников будет работать в аналогичном формате.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»