ЭЛКОД: Москва: как получить QR-код по СМС после вакцинации

Москва: как получить QR-код по СМС после вакцинации

Возможности: для получения QR-кода после завершения вакцинации в СМС-сообщении нужно оставить свой номер телефона во время прохождения процедуры.

С 28 июня 2021 года в заведения общепита в Москве можно пройти только по QR-коду. Он доступен недавно переболевшим и вакцинированным гражданам, а также тем, кто сделал ПЦР-тест и получил отрицательный результат. В Информации на сайте Мэра Москвы от 06.07.2021 разъяснены вопросы получения QR-кода после вакцинации в СМС-сообщении.
Гражданам рекомендуется во время процедуры вакцинации оставлять номер телефона и СНИЛС. Тем, кто оставил свой номер телефона, после введения второго компонента вакцины (в случае двухкомпонентной вакцины) или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной, например «Спутником Лайт», придет ссылка на QR-код по СМС. СНИЛС нужен для исключения ошибок при получении QR-кода на федеральных порталах. Кроме того, очень важно внимательно проверять свои данные ФИО, номер паспорта и год рождения: это также поможет получить QR-код без ошибок.
На сайте Мэра напоминают, что сделать прививку препаратом «Спутник Лайт» могут горожане, которые прошли вакцинацию более полугода назад, а также иностранные граждане в ММЦ в деревне Сахарово и на территории торгового центра «Садовод». Получить QR-код после вакцинации «Спутником Лайт» можно через 21 день со дня прививки.
Также сообщается, что уже началась рассылка СМС-сообщений об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код.

На заметку: подробнее о получении и использовании QR-кодов можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»