ЭЛКОД: Москва: какой бизнес сможет получить новые меры поддержки

Москва: какой бизнес сможет получить новые меры поддержки

Возможности: частные медицинские организации, распространители печатных изданий и операторы наружной рекламы г. Москвы смогут воспользоваться освобождением либо рассрочкой по обязательным платежам в городской бюджет; юрлицо или ИП, разрабатывающее или выпускающее уникальный продукт на территории Москвы может воспользоваться программой пилотного тестирования продукции.

Мэр Москвы на своем сайте объявил о новом пакете поддержки бизнеса, в связи с чем были приняты:

1. Постановление Правительства Москвы от 27.05.2020 № 629-ПП, которым были внесены изменения в Постановление от 24 марта 2020 г. № 212-ПП, устанавливающее меры экономической поддержки московских предпринимателей в условиях режима повышенной готовности. Согласно внесенным изменениям:

- деятельность в сфере здравоохранения (ОКВЭД 86.1 и 86.2) была отнесена к видам деятельности, которым будет оказана поддержка от города в виде продления срока уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 г. по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря 2020 г. (включительно);

- медклиники, арендующие земель­ные участки и объекты нежилого фонда у города Москвы, будут освобождены от арендной платы за период с 1 марта 2020 года до окончания режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля 2020 г. в случае поступления от них соответствующего обращения;

- собственникам или иным законным владельцам рекламных конструкций будет предоставлена рассрочка по оплате трех месяцев действия договоров на право установки рекламных конструкций путем зачета денежных средств из ранее внесенных обеспечительных платежей;

- распространителей печатной продукции освободят от платежей за право осуществления торговой деятельности на три месяца (с 1 апреля по 30 июня 2020 года).

2. Постановление Правительства Москвы от 27.05.2020 № 631-ПП, которое  определяет условия программы пилотного тестирования инновационных решений. Принять участие в программе может любое юрлицо или ИП, разрабатывающее либо уже выпускающее уникальный продукт (сервис) и отвечающее установленным требованиям. В качестве площадок может использоваться инфраструктура любых организаций, специалисты которых обладают необходимым опытом и знаниями для проведения тестирования инновационной продукции. Агентство инноваций Москвы станет посредником, который сведет между собой инновационные компании и площадки для пилотного тестирования. Подать заявку на участие в пилотном тестировании можно будет на сайте Московского инновационного кластера.

Кроме того, на сегодняшний день власти Москвы рассматривают возможность поэтапного возвращения к работе организаций торговли и сферы бытовых услуг. В ходе рабочей встречи с Президентом РФ 27 мая 2020 года Мэр Москвы предложил с 1 июня в Москве открыть все непродовольственные магазины и часть бытовых услуг, где нет длительного контакта с клиентом, например: прачечные, химчистки, ремонтные мастерские и пр.

На заметку: подробнее о возможных мерах поддержки для предпринимателей московского региона читайте в Обзоре: "Меры поддержки бизнеса в Москве и Московской области из-за коронавируса" в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»