ЭЛКОД: Москва: пропуск вновь можно оформить с помощью короткого номера

Москва: пропуск вновь можно оформить с помощью короткого номера

Возможности: цифровой пропуск для передвижения по Москве можно вновь оформить через СМС-сообщение на короткий номер 7377. Риски: по СМС на номер 7377 и телефону +7 (495) 777-77-77 пропуск можно оформить только на текущую дату. При оформлении онлайн на mos.ru вам доступен выбор даты — 3 дня, включая текущую дату.

Мэр Москвы вернул возможность оформления пропуска посредством короткого номера 7377, соответствующее изменение было внесено 12 мая  2020 года в Указ Мэра Москвы от 11.04.2020 г. N 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве».

Согласно Указу Мэра Москвы от 12.05.2020N 57-УМ граждане России могут получить цифровой пропуск для поездок по Москве, отправив СМС-сообщение на номер 7377 с указанием кода цели, серии и номера паспорта гражданина РФ и иной обязательной информации, исходя из целей поездки. Получение пропуска с помощью СМС-сообщения по иностранному паспорту или другому документу не предусмотрено. В этом случае необходимо воспользоваться порталом mos.ru или позвонить в единую справочную службу по телефону: +7 (495) 777-77-77.

Подробную инструкцию об оформлении пропуска через СМС можно получить на официальном сайте Мэра Москвы.

Там же сообщается, что чтобы не вводить СМС-запрос вручную, можно воспользоваться приложением «Моя Москва». Для этого в разделе «Цифровой пропуск», нужно нажать клавишу «Начать» и запустить переписку с чат-ботом. Далее выбрать пункт «Оформить заявку по СМС». В открывшемся окне надо выбрать цель поездки и следовать указаниям бота. После ввода всех данных система сгенерирует код, который нужно отправить по СМС на номер 7377.

На заметку: о том, как оформить пропуска для своих сотрудников, вы можете узнать из нашего обзора «Москва: как получить или проверить цифровые пропуска для сотрудников».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»