ЭЛКОД: МВД разъяснило, как иностранцев с патентами привлекать к трудовой деятельности в период с 15 марта по 15 июня 2020 года

МВД разъяснило, как иностранцев с патентами привлекать к трудовой деятельности в период с 15 марта по 15 июня 2020 года

Возможности: для продления патента, срок действия которого заканчивается в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, иностранцу не нужно вносить авансовые платежи. Риски: если иностранный гражданин в этот период обратиться за оформлением патента (в случае если у него не было патента, срок которого заканчивается с 15 марта по 15 июня), ему придется заплатить авансовые платежи в полном объеме.

С 15 марта по 15 июня 2020 года  приостановлено течение сроков всех разрешительных документов, дающих право иностранным гражданам на законное пребывание в России, а также документов необходимых иностранному работнику для осуществления трудовой деятельности – к ним относится и патент (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

В Информации от 23.05.2020 МВД разъяснило, что в случае окончания срока действия патента в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, он автоматически продлевается на 93 дня. При этом иностранцу не нужно платить авансовые платежи для его продления. Также ведомство отвечает, что работодатели со своей стороны не вправе требовать такой уплаты. Более того – в указанный период иностранные граждане, не имеющие патента, могут работать и без него.

Также  МВД регламентировало действия сотрудников своих территориальных органов по исполнению нормативных правовых актов в сфере миграции в период с 15 марта по 15 июня 2020 года и по его окончании. В частности, регламентирована и госуслуга по оформлению патентов, в которой указано следующее.

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 не распространяется на иностранных граждан, у которых сроки действия патента не истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. К ним относятся:

- иностранцы, оплатившие НДФЛ до 15 марта на сроки, полностью покрывающие период с 15 марта по 15 июня;

- иностранцы, продолжающие своевременно оплачивать авансовые платежи;

- иностранцы, обратившиеся за оформлением патента (ввиду отсутствия документа, срок действия которого заканчивается в установленный Указом N 274 период).

Указ N 274 распространяется на иностранных граждан:

- прекративших оплату авансового платежа в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. (ввиду окончания срока действия патента) - в этом случае  срок действия патента исчисляется путем добавления к 16 июня количества дней, выпадающих на период с 15 марта по 15 июня, за которые уплачен НДФЛ.;

- обратившихся за переоформлением патента.

Территориальным органам МВД даны следующие указания:

- патент, срок действия которого истек в период с 15 марта по 15 июня 2020 года (в соответствии с оплаченным НДФЛ), считается действительным до 15 июня включительно, при этом оплаченный НДФЛ (срок действия патента) в части, выпадающей на этот период, переносится на 16 июня и последующие дни;

- при оформлении патента оплата авансового платежа требуется в полном объеме. При этом в случае последующей неуплаты НДФЛ и соответствующего прекращения срока действия патента до 15 июня, данный патент будет считаться действительным до 15 июня, а уплаченный при оформлении НДФЛ засчитывается после 15 июня;

- решения об аннулировании патентов не принимаются.

Отметим, что на период с 15 марта по 15 июня 2020 года регламентирован также порядок действий сотрудников МВД по следующим услугам:

- по осуществлению трудовой деятельности иностранными гражданами без разрешительных документов;

- по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу;

-по подаче уведомлений, связанных с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан;

- по подаче уведомления об исполнении работодателями и заказчиками обязательств по выплате зарплаты ВКС;

- по миграционному учету и другим.

На заметку: о том как платить НДФЛ с дохода иностранного работника, который принят на работу без патента, читайте в обзоре «Минфин разъяснил, как платить НДФЛ с доходов «безвизовых» иностранцев в период с 15 марта по 15 июня 2020 года».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»