ЭЛКОД: Налоговым органам и службе занятости поручено следить за работодателями, увольняющими работников в связи с коронавирусом

Налоговым органам и службе занятости поручено следить за работодателями, увольняющими работников в связи с коронавирусом

Риски: при поступлении от гражданина обращения о невыплате зарплаты или об увольнении по причинам, связанным с мерами по противодействию коронавирусу, налоговые органы будут передавать их в ГИТ и проводить в отношении работодателя проверку в рамках своей компетенции. Работодателям нужно будет зарегистрироваться на портале «Работа в России», чтобы передавать в службу занятости сведения об увольнении работников или об их неполной занятости.

Минтруд и ФНС России выпустили письма, в которых налоговым органам и органам службы занятости поручено усилить контроль за ситуацией на рынке труда.

В Письме от 24.03.2020 N СД-4-2/4988@ ФНС в соответствии с Поручением Правительства РФ дала распоряжение нижестоящим налоговым органам усилить контроль за поступающими обращениями граждан, связанными с невыплатой зарплаты или с увольнениями в связи с ограничительными мерами, принимаемыми против распространения коронавирусной инфекции. При поступлении такого рода обращений ИФНС дано указание направлять их в инспекции по труду, а в отношении работодателей, указанных в обращении, проводить проверочные мероприятия в рамках компетенции налоговых органов.

В Письме от 25.03.2020 N 16-2/10/В-2328 Минтруд поручил органам службы занятости организовать взаимодействие с работодателями, в том числе с теми, кто раньше предоставлял информацию об увольнениях работников в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, а также о неполной занятости работников, чтобы они предоставляли информацию о таких событиях в электронном виде путем заполнения форм на портале «Работа в России». Органы службы занятости должны оповестить работодателей о необходимости создания личного кабинета на этом портале для заполнения форм размещенных там Минтрудом России.
В приложении к Письму ведомство привело перечень системообразующих организаций российской экономики, на которые будет обращено повышенное внимание.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»