ЭЛКОД: Порядок проверок бизнеса в период нерабочих дней: изучаем разъяснения Минэкономразвития

Порядок проверок бизнеса в период нерабочих дней: изучаем разъяснения Минэкономразвития

Возможности: в период нерабочих дней (как общероссийских, так и региональных) проверки бизнеса контрольными органами приостанавливаются.

Минэкономразвития РФ сообщает, что в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года, включая нерабочие дни, которые установили для себя регионы, проверки бизнеса контрольными органами приостанавливаются (Информация Минэкономразвития России от 02.11.2021).

Ведомство также приводит алгоритм действий, если к предпринимателю в этот период пришли с проверкой. Действия будут зависеть от того, включена ли информация о контрольном мероприятии в Единый реестр контрольных мероприятий. Возможны три основных сценария:

      1. Информация о проверке отсутствует в Едином реестре.

В этом случае предпринимателю необходимо зафиксировать факт прихода инспекторов и направить жалобу в Генпрокуратуру России и Минэкономразвития России.

        2. Информация о проверке есть в Едином реестре:

        2.1  Компания не работает в связи с ограничениями.

В нерабочие дни проверку проводить нельзя (ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ). Так, инспекторы должны проводить мероприятия с учетом графика работы контролируемых лиц. Дальнейший алгоритм действий бизнесмена такой же, как и в первом случае — фиксация факта визита контролеров и жалоба в профильные ведомства и Генпрокуратуру России.

При этом, если проверка не была проведена в период нерабочих дней, то контролеры вправе провести и завершить ее в первый рабочий день. В этом случае проверка продолжается только 1 день вместо первоначально запланированных 10 дней, как в случае с большинством контрольных мероприятий.

        2.2  Бизнес работает дистанционно и сотрудники не находятся в офисе.

В этом случае допустимы только документарные проверки без личного контакта контролеров и предпринимателей. При этом проверяемый направляет требуемые бумаги проверяющим по почте.

Минэкономразвития обращает внимание, если предприниматель не согласен с действиями органов контроля, у него есть возможность воспользоваться системой досудебного обжалования на Портале госуслуг, которая была запущена этим летом в обязательном формате для 53 видов контроля, среди них самые массовые — пожарный, трудовой, санитарно-эпидемиологический надзор. По результатам мониторинга системы досудебного обжалования, каждая четвертая жалоба, поступившая на Портале госуслуг, удовлетворяется полностью или частично.

На заметку: Роспотребнадзор может проверить соблюдение обязательных санитарно-эпидемиологических требований и требований в сфере защиты прав потребителей, в том числе в формате внеплановых проверок. Подробнее о проверках Роспотребнадзора читайте в Готовых решениях СПС КонсультантПлюс:

- Как Роспотребнадзор проверяет организации и ИП (КонсультантПлюс, 2021)

- Как Роспотребнадзор проводит внеплановую проверку (контрольное (надзорное) мероприятие) (КонсультантПлюс, 2021)

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»