ЭЛКОД: Правительство утвердило для арендодателей правила получения отсрочки по уплате налогов в 2020 году

Правительство утвердило для арендодателей правила получения отсрочки по уплате налогов в 2020 году

Возможности: при соответствии определенным условиям арендодатели торговых объектов смогут получить в 2020 году отсрочку по уплате налога на имущество организаций, земельного налога и авансовых платежей по ним, по налогу на имущество физлиц (для арендодателей – ИП).

В целях поддержки участников рынка аренды, терпящих убытки из-за эпидемиологической ситуации, принято Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 №699, которым внесены изменения в Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

Получить отсрочку смогут арендодатели (организации и ИП), которые предоставили отсрочку своим арендаторам по договорам аренды торговых объектов в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 (об этих требованиях можно узнать в обзоре «Правительство утвердило правила арендных каникул» в СПС КонсультантПлюс). Для этого арендодатель должен соответствовать нескольким условиям:

1. быть включенным в перечень налогоплательщиков, предоставивших арендаторам отсрочку (арендные каникулы), который направляется в региональную УФНС уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ;

2. иметь основной код вида деятельности 68.2 "Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом" (по данным ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года);

3 иметь на праве собственности торговый объект недвижимого имущества. При этом такой объект:

  • должен быть расположен на земельном участке с соответствующим видом разрешенного использования,
  • должен в 2020 году входить региональный перечень объектов недвижимости, налог на имущество по которым считается исходя из кадастровой стоимости.

Также власти региона вправе установить дополнительные критерии и ограничения для арендодателей и их торговых объектов для целей включения в перечень из п.1 условий.

Отсрочку арендодатели смогут получить по налогу на имущество организаций, земельному налогу и авансовых платежей по ним, налогу на имущество физлиц, срок уплаты которых наступает в 2020 году. Также у арендодателя должен выполняться один из показателей, дающих право на отсрочку: снижение доходов или получение убытка за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал. Отсрочку предоставят на срок от 3 месяцев до 1 года (в зависимости от снижения дохода и наличия убытков). Заявление рассматривается, если оно подано до 1 декабря 2020 г. Подробнее о правилах получения отсрочки читайте в Готовом решении «Как получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов и страховых взносов в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19» в СПС КонсультантПлюс.

Поправки действуют с 18 мая 2020 года.

На заметку: в Москве и Московской области предусмотрены свои налоговые льготы для арендодателей торговых объектов. Подробнее об этом читайте в  Готовом решении «Как исчислять и уплачивать налог на имущество организаций в Москве» и в Справочной информации: "Коронавирус (COVID-19). Меры экономической поддержки бизнеса в субъектах Российской Федерации" в СПС Консультант Плюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»