ЭЛКОД: Росприроднадзор продлил срок сдачи отчетности производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации

Росприроднадзор продлил срок сдачи отчетности производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации

Возможности: в 2020 году производители и импортеры выпущенных в обращение товаров, подлежащих утилизации, отчитываются в Росприроднадзор до 6 мая включительно.

Производители и импортеры товаров и их упаковки, подлежащих утилизации, по итогам 2019 года должны представить в органы Росприроднадзора:

- декларацию о количестве выпущенных в обращение товаров (упаковки),

- отчетность о выполнении нормативов по утилизации.

По общему правилу оба отчета за прошедший год нужно подать до 1 апреля следующего года.

Производитель или импортер, не выполнивший нормативов утилизации, представляет расчет экологического сбора до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (п. 2 ст. 24.5 Федерального закона N 89-ФЗ, пп. "а" п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073).

Росприроднадзор в Письме от 13.04.2020 N АА-10-03-32/11662 сообщил, что в связи с нерабочими днями с 30 марта по 30 апреля 2020 года и согласно ст. 193 ГК РФ, в 2020 году декларация и отчетность представляются до 6 мая (включительно).

Росприроднадзор также напоминает, что отчетность представляется в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью посредством информационно-телекоммуникационных сетей с использованием программных средств ЕГИС УОИТ. То есть с помощью сервиса на официальном сайте Росприроднадзора "Личный кабинет природопользователя".

Ведомство предупреждает, что на период проведения ограничительных мероприятий по нераспространению коронавируса приостановлен прием обращений на бумажных носителях. К рассмотрению принимаются только заявления, направленные в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной ЭП. По завершению ограничений заявителям будет обеспечена выдача оригиналов документов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»