ЭЛКОД: С 15 апреля 2021 года действует новый санитарный порядок при въезде россиян в РФ

С 15 апреля 2021 года действует новый санитарный порядок при въезде россиян в РФ

Риски: граждане РФ, прибывающие в Россию любым видом транспорта (а не только воздушным), обязаны соблюдать требования по заполнению анкеты и тестированию на коронавирус.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2021 N 12 внесены изменения в правила въезда для прибывающих в Россию (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7). Поправки уже прокомментировал Роспотребнадзор (Информация от 14.04.2021).

Так, с 15 апреля 2021 года установлено, что всем гражданам России, прибывающим на ее территорию любым видом транспорта, необходимо:
заполнить анкету прибывающего через Портал госуслуг до прибытия на территорию РФ в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пограничных пунктах пропуска Российской Федерации;
– в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти ПЦР-тестирование на коронавирус и разместить информацию о результате исследования на Портале госуслуг;
до получения результатов исследования соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Ранее указанная норма касалась только прибывающих в Россию воздушным транспортом.

Также закреплено, что граждане государств – членов ЕАЭС, которые въезжают в РФ из Армении, Белоруссии и Киргизии через воздушные пункты пропуска, подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом ПЦР с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Напомним, что такой порядок въезда иностранцев из ЕАЭС установлен на бессрочной основе (подробнее читайте в обзоре на нашем сайте).

На заметку: какая ответственность грозит гражданину РФ за неисполнение санитарных обязанностей при въезде в РФ, рассказано в Ситуации: Какая установлена административная ответственность для граждан за нарушение правил, установленных в связи с коронавирусной инфекцией? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»