ЭЛКОД: С 25 октября 2021 года в Москве вводятся новые меры из-за роста заболеваемости коронавирусом

С 25 октября 2021 года в Москве вводятся новые меры из-за роста заболеваемости коронавирусом

Риски: с 25 октября 2021 года московские работодатели должны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, включая всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями, и еженедельно представлять сведения о таких работниках на портале mos.ru. Возможности: меры не касаются вакцинированных работников и тех, кто вылечился от COVID-19 в последние 6 месяцев.

Указом Мэра Москвы от 19.10.2021 N 61-УМ с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года:

  • для москвичей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями возобновлена необходимость соблюдать домашний режим по месту постоянного жительства (пребывания) либо на садовых участках. Работающие граждане вправе оформить больничный. От домашнего режима освобождаются переболевшие за последние 6 месяцев или прошедшие вакцинацию;
  • для работодателей Москвы установлены обязанности:

1. Перевести на дистанционный режим работы:

не менее 30% от общего числа работников (исполнителей по ГПД);
 всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Исключение – сотрудники (исполнители по ГПД), чье присутствие является критически важным, вакцинированные и переболевшие в течение полугода, а также работники организаций, указанных в Указе Президента РФ от 11.05.2020 N 316 (например, медицинские, продовольственные организации и другие стратегические отрасли).

За игнорирование этого требования работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, будут привлекать к административной ответственности.

2. Принимать решения об установлении численности работников, исполнителей по ГПД:

подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
 не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования работодателя.

При принятии указанных решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70% работников, исполнителей по ГПД.

3. Представлять еженедельно (по понедельникам, начиная с 25 октября 2021 года) в электронном виде с использованием личного кабинета на mos.ru сведения о численности работников, исполнителей по ГПД, переведенных и не переведенных на дистанционный режим работы.

В случае отсутствия изменений в представленных сведениях о работниках (исполнителях по ГПД) повторное представление таких сведений не требуется. При изменении сведений представление актуализированного отчета производится в день принятия соответствующего решения.

Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону: +7 (495) 870-72-98.

4. Принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по ГПД на рабочих местах.

На заметку: что нужно сделать для временного перевода на удаленку в связи с коронавирусом, напомнит Типовая ситуация: Коронавирус: перевод на удаленную работу (издательство «Главная книга», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

На вопросы работодателей московского региона по предоставлению сведений о переводе на дистанционку и вакцинации ответит Евгения Конюхова в ходе тематических горячих линий «Новые отчеты работодателей по дистанционным работникам в Москве и вакцинации в Московской области: перспективы и реалии»  21 и 28 октября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»