ЭЛКОД: С 28 октября 2021 года в Москве вводятся новые коронавирусные ограничения

С 28 октября 2021 года в Москве вводятся новые коронавирусные ограничения

Риски: с 28 октября по 7 ноября 2021 года в Москве будет приостановлена работа организаций и ИП почти всех сфер деятельности (за некоторыми исключениями). Работодателям из сферы услуг нужно будет отчитаться о вакцинации 80% сотрудников.

В связи с резким ростом заболеваемости Указом Мэра Москвы от 21.10.2021 N 62-УМ установлено:
1. Для выполнения требований постановлений Главного государственного санитарного врача по городу Москве о проведении прививок от коронавируса организациям и ИП нужно представить сведения о вакцинации по установленной форме через свой личный кабинет на сайте Мэра Москвы с учетом сроков, установленных Постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве (изменение в п. 13 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ в ред. от 19.10.2021).
Напомним, что по информации с сайта Мэра Москвы организации, работающие в сфере услуг, обязаны в срок до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года. Точного перечня видов деятельности на момент подготовки обзора нет, т.к. Постановление Главного санитарного врача по городу Москве от 19.10.2021 N 3 не опубликовано. Можно предположить, что перечень будет аналогичен действующему ранее, когда вводилось требование о вакцинации 60% работников сферы услуг. Подробнее об этом читайте в обзоре «В Москве к 1 января 2022 года нужно вакцинировать 80% работников сферы услуг» на нашем сайте.
2. Во исполнение Указа Президента РФ от 20.10.2021 N 595 в период с 28 октября по 7 ноября 2021 года включительно в Москве установлены нерабочие дни, во время которых:

  • Приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города Москвы, то есть запрещен доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых продаются товары (выполняются работы, оказываются услуги), в том числе:
    ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общепита, в том числе в парках культуры и отдыха, за исключением обслуживания на вынос; доставки заказов; корпоративных точек общепита (например, столовых для работников организаций) и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц;
    объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов; магазинов продовольственных товаров; магазинов с долей непродовольственных товаров первой необходимости не менее 30% ассортимента (порядок определения доли уже установил Департамент торговли и услуг г. Москвы Распоряжение ДТиУ г. Москвы от 21.10.2021 N 592); дистанционной торговли и доставки товаров;
    организаций и ИП, оказывающих бытовые услуги (при этом услуги оказывать можно, если для этого клиенту не нужно посещать помещения таких организаций и ИП);
    салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги;
    физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
    массовых физкультурных и спортивных мероприятий;
    стоматологий, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания экстренной или неотложной помощи;
    организаций и ИП, осуществляющих проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных мероприятий, в том числе в парках культуры и отдыха, ТРЦ, на аттракционах, в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах, в иных местах массового посещения граждан, а также игровых мероприятий, мастер-классов, иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан;
    культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов;
    кинотеатров, концертных залов, цирков, в том числе в целях проведения без участия зрителей репетиций творческих коллективов;
    – детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в парках и ТРЦ;
     зоопарков, за исключением территорий, расположенных на открытом воздухе.

Организации и ИП, деятельность которых будет приостановлена, вправе в нерабочие дни оставить на своей территории лиц, обеспечивающих охрану и поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, а также лиц, обеспечивающих начисление и выплату зарплаты работникам. Как оформить и оплатить нерабочие дни, рассказано в Типовых ситуациях в СПС КонсультантПлюс.
Внимание! Смогут работать организации и ИП, деятельность которых не может быть ограничена согласно Указу Президента РФ от 11.05.2020 N 316. К ним относятся непрерывно действующие организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации. Отметим, в Письме Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 даны комментарии, кто относится к таким организациям.

  • Установлены каникулы в детских садах, школах и других организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также в спортивных школах.
    На сайте Мэра Москвы сообщается, что для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах организуют работу дежурных групп.
  • ​​​​Высшие и средние профессиональные учебные заведения Москвы смогут проводить занятия только в дистанционном формате.
  • Приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в офисах «Мои документы», в Многофункциональном миграционном центре и в других помещениях органов власти и государственных учреждений Москвы. Исключения  услуга по регистрации рождения (когда эту услугу оказывают непосредственно на территории медицинской организации, где родился ребенок) и услуга по регистрации расторжения брака, если дата расторжения уже назначена на период с 28 октября по 7 ноября.
    При этом жителям, которые обращаются за госуслугой, не откажут в ее предоставлении. Но срок выполнения услуги подлежит продлению на 11 календарных дней.
    Получить большинство услуг можно в электронном виде на портале mos.ru, их продолжат оказывать в обычном режиме.
  • Допускается проведение мероприятий, проведение которых согласовано с Роспотребнадзором, при условии соблюдения требований, установленных п. 23 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ.
  • Театры и музеи смогут продолжать работу, но только на 50% заполняемости. Кроме того, посещать их можно будет только при наличии QR-кодов и использовании защитных масок, а также при соблюдении правил рассадки.

3. С 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической ситуации:

  • Будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для тех, кто должен соблюдать режим самоизоляции (москвичи старше 60 лет и граждане с хроническими болезнями). Транспортные карты не будут блокировать вакцинированным или переболевшим COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом либо после выздоровления от коронавируса.
  • Посещение концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек допускается при условии требований по использованию QR-кодов и иных требований, установленных п. 23 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ.
  • Театры и музеи можно будет посетить с QR-кодами и ограничением в 70% от максимальной заполняемости помещений.
  • Организациям и ИП, осуществляющим на территории города Москвы деятельность, связанную с оказанием услуг гражданам с очным присутствием, рекомендовано обслуживать физлиц с использованием QR-кодов и соблюдением иных требований, установленных п. 23 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ.

На заметку: с 25 октября 2021 года московские работодатели должны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, включая всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями, и еженедельно представлять сведения о таких работниках на портале mos.ru. Подробнее об этом читайте в обзоре «С 25 октября 2021 года в Москве вводятся новые меры из-за роста заболеваемости коронавирусом» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»