ЭЛКОД: Утверждена форма сертификата вакцинации против COVID-19

Утверждена форма сертификата вакцинации против COVID-19

Возможности: с 8 ноября 2021 года сертификат может содержать информацию не только о вакцинации против коронавируса, но и о перенесенном заболевании коронавирусом, а с 1 марта 2022 года – и о медицинских противопоказаниях к вакцинации. Ранее выданные сертификаты будут автоматически переоформлены на Портале госуслуг до 1 марта 2022 года.

Минздрав России Приказом от 22.10.2021 N 1006н утвердил форму сертификата вакцинации от коронавируса или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) о перенесенном COVID-19.

С 8 ноября 2021 года сертификат будет содержать информацию о ФИО, дате рождения, поле, месте жительства и данные паспорта, номер СНИЛСа и полиса ОМС и дату выдачи. Также в сертификате есть поля для информации:

 о вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции (номер записи о вакцинации из специального информационного ресурса, дата проведения вакцинации, сведения о лекарственном препарате (наименование, производитель, серия), наименование медорганизации);

 о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации (вид медицинских противопоказаний и срок, на который установлены временные медицинские противопоказания). Эта информация будет включаться в сертификат с 1 марта 2022 года;

о перенесенном заболевании, вызванном коронавирусной инфекцией (номер записи о лице, переболевшем коронавирусом из специального информационном ресурса, дата установления диагноза, дата выздоровления, наименование медицинской организации).

Сертификат будет формироваться в автоматическом режиме на Портале госуслуг на русском и английском языках в течение трех дней после внесения соответствующих сведений в информресурс по коронавирусу и содержать QR-код. QR-код подтверждает наличие в специальном информационном ресурсе записи о вакцинации (ревакцинации) или перенесенном заболевании и срок действия QR-кода. При обновлении сведений сертификат переоформляется с сохранением ранее внесенных данных.

Получить сертификат можно с помощью Портала госуслуг и в МФЦ.

Ранее выданные сертификаты должны быть автоматически переоформлены на Портале госуслуг до 1 марта 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»