ЭЛКОД: В Московской области разработан Законопроект с налоговыми льготами для арендодателей недвижимости, если они понизят арендную плату арендаторам

В Московской области разработан Законопроект с налоговыми льготами для арендодателей недвижимости, если они понизят арендную плату арендаторам

Возможности: если Законопроект будет принят, то арендодатели торговых помещений, помещений для объектов общепита и бытового облуживания в МО, смогут получить освобождение по налогу на имущество организаций, при условии снижения арендной платы за эти помещения в установленном размере.

На официальном сайте Правительства Московской области размещен Законопроект, которым предлагается дополнить  Закон Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в МО".

Согласно Законопроекту, в новой статье 26.29 будут прописаны условия получения льготы организациями, на балансе которых есть здания и помещения в Московской области, используемые для размещения:

- торговых объектов, в том числе торговых центров (комплексов),

- объектов общественного питания,

- объектов бытового обслуживания.

Налоговая льгота предоставляется таким организациям в виде освобождения от уплаты налога на имущество в размере, не превышающем сумму налога по данному объекту недвижимости за период действия режима повышенной готовности (режим повышенной готовности в Подмосковье введен с 13 марта 2020 года).

При этом для получения льготы арендодатель должен снизить всем арендаторам помещений и площадей, деятельность которых приостановлена, арендную плату за период с 1-го числа месяца приостановления их деятельности до последнего календарного дня месяца, в котором завершилось приостановление деятельности, но не ранее 1 июля 2020 года. Размер снижения арендной платы должен соответствовать условиям:

1) быть не меньше, чем двукратный размер суммы налога на имущество организаций по данному объекту недвижимости и земельного налога за земельный участок, на котором расположен данный объект недвижимости, за период действия режима повышенной готовности;

2) снижение должно составлять 50% и больше от размера арендной платы, установленного на начало периода действия режима повышенной готовности (то есть на 13 марта 2020 года).

Для проверки исполнения этого условия в налоговые органы вместе с декларацией по налогу на имущество за 2020 год нужно будет предоставить договор аренды, заключенный до введения режима повышенной готовности, и дополнительное соглашение к нему о снижении размера арендной платы на период действия этого режима.

Последним условием использования организацией налоговой льготы является направление высвобожденных средств на развитие организации и социальную защиту ее работников в соответствии с п. 10 и п. 11 ст. 4 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ.

Данная налоговая льгота не будет распространяться на объекты недвижимости, по которым в соответствии с главой 2 этого Закона уже применены льготы по налогу на имущество организаций. На новую налоговую льготу не будут распространяться ограничения, установленные п. 2 и п. 4 ст. 2 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»