ЭЛКОД: В Москве до 1 апреля 2022 года продлены коронавирусные меры

В Москве до 1 апреля 2022 года продлены коронавирусные меры

Риски: до 1 апреля 2022 года московские работодатели должны продолжать выполнять условие о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, включая всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями, и продолжать еженедельно представлять сведения о таких работниках на портале mos.ru. Возможности: меры не касаются вакцинированных работников и тех, кто вылечился от COVID-19.

Мэр Москвы Указом от 18.01.2022 N 2-УМ продлил до 1 апреля 2022 года срок действия следующих мер (ранее они действовали до 25 февраля 2022 года):

  • для москвичей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями необходимость соблюдать домашний режим по месту постоянного жительства (пребывания) либо на садовых участках. Работающие граждане вправе оформить больничный. От домашнего режима освобождаются переболевшие за последний год или прошедшие вакцинацию;
  • для работодателей Москвы обязанности:

1. Перевести на дистанционный режим работы:

– не менее 30% от общего числа работников (исполнителей по ГПД);
– всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Исключение – сотрудники (исполнители по ГПД), чье присутствие является критически важным, вакцинированные и переболевшие, а также работники организаций, указанных в Указе Президента РФ от 11.05.2020 N 316 (например, медицинские, продовольственные организации и другие стратегические отрасли).

За игнорирование этого требования работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, будут привлекать к административной ответственности.

2. Принимать решения об установлении численности работников, исполнителей по ГПД:

– подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
– не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования работодателя.

При принятии указанных решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70% работников, исполнителей по ГПД.

3. Представлять еженедельно (по понедельникам) в электронном виде с использованием личного кабинета на mos.ru сведения о численности работников, исполнителей по ГПД, переведенных и не переведенных на дистанционный режим работы.

В случае отсутствия изменений в представленных сведениях о работниках (исполнителях по ГПД) повторное представление таких сведений не требуется. При изменении сведений представление актуализированного отчета производится в день принятия соответствующего решения.

Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону: +7 (495) 870-72-98.

4. Принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по ГПД на рабочих местах.

Также читайте комментарий к Указу в Информации на сайте Мэра Москвы от 18.01.2022.

На заметку: что нужно сделать для временного перевода на удаленку в связи с коронавирусом, напомнит Типовая ситуация: Коронавирус: перевод на удаленную работу в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»