ЭЛКОД: В Москве и Подмосковье ужесточается пропускной режим

В Москве и Подмосковье ужесточается пропускной режим

Риски: гражданин должен получить цифровой пропуск, сообщить или изменить сведения о нем в срок не позднее, чем за 5 часов до начала первого передвижения с использованием транспортного средства; фиксация использования транспортного средства без оформления пропуска будет осуществляться также с использованием дорожных камер.

Постановлением Губернатора Московской области от 18.04.2020 № 194-ПГ и Указом Мэра Москвы от 18.04.2020 г. № 45-УМ внесены изменения в Порядки оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы и Московской области в период действия режима повышенной готовности, согласно которым:

1. Гражданин должен получить цифровой пропуск, буквенно-числовой код, сообщить или изменить сведения в срок не позднее чем за 5 часов до начала первого передвижения с использованием транспортного средства.

2. Передвижение по территории Москвы и Московской области на транспорте общего пользования может осуществляться исключительно с использованием электронных карт. При непредставлении сведений о номере электронной карты при оформлении пропуска - граждане не допускаются к поездке.

3. При получении пропуска граждане вправе указать одновременно госномер транспортного средства (ТС), с использованием которого осуществляется передвижение, и номер электронной карты.

4. Граждане вправе внести изменения в уже полученные пропуска или исправить ошибки с помощью специальной формы в Москве - на сайте mos.ru, в области - через приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Граждане, оформившие цифровой пропуск до 21 апреля 2020 года (включительно) и не указавшие при его оформлении сведения о госномере ТС, номер электронной карты или указавшие некорректные сведения - для продолжения использования пропуска обязаны в срок не позднее 22 апреля 2020 года сообщить указанные сведения.

5. Предусмотрено ведение реестра транспортных средств (ТС), допущенных к передвижению по территории московского региона. При этом собственники или владельцы ТС, не включенных в реестр, осуществляющие передвижение, будут привлекаться к административной ответственности. Фиксация правонарушений осуществляется в том числе с помощью дорожных камер. Граждане, привлеченные к административной ответственности, смогут продолжить движение, а транспортное средство не подлежит задержанию.

6. Движение грузового транспорта по Москве и области осуществляется на основании ранее выданных специальных разрешений и пропусков, выданным в соответствии с Постановлением Правительства МО от 19.12.2017 № 1069/46, Постановлениями Правительства Москвы от 22.03.2018 № 215-ПП и от 22.08.2011 № 379-ПП. Водителю и пассажирам грузового транспорта в этом случае цифровой пропуск не нужен.

7. Граждане, имеющие служебное удостоверение (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, журналисты, адвокаты и пр.), для передвижения с использованием любых видов транспорта обязаны сообщить необходимые сведения в Москве - на сайте mos.ru, в области - через приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус».

8. Волонтерам необходимо оформлять цифровой пропуск со сроком действия на один календарный день без ограничения количества пропусков в течение календарной недели.

Постановление Губернатора Московской области от 18.04.2020 № 194-ПГ и Указ Мэра Москвы от 18.04.2020 г. № 45-УМ вступили в силу 18 апреля 2020 года, а требования о представлении в обязательном порядке сведений о номере электронной карты, о сообщении гражданами, имеющими служебные удостоверения, сведений для передвижения на любых видах транспорта применяются с 22 апреля 2020 года.

На заметку: на сайте Правительства Московской области сообщается, что цифровой пропуск теперь можно получить с помощью SMS на короткий номер 0250. Какие данные надо ввести для оформления пропуска, смотрите в инфографике mosreg.ru.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»