ЭЛКОД: В Москве работодателей вновь обязали перевести часть работников на дистанционный режим

В Москве работодателей вновь обязали перевести часть работников на дистанционный режим

Риски: с 28 июня 2021 года столичным работодателям необходимо перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы (30% считается от числа невакцинированных работников). Возможности: не требуется переводить на дистанционный режим работников, вакцинированных от коронавируса.

Указом Мэра Москвы от 25.06.2021 N 38-УМ установлено, что с 28 июня 2021 года возобновляются следующие обязанности московских работодателей:

1) перевести на дистанционный режим работы:
- не менее 30 % работников и исполнителей по ГПД (включая работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания);
- всех работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, включенные в Перечень.

Количество  лиц,  подлежащих  переводу  на  дистанционный  режим  работы, определяется исходя из общего количества работников и исполнителей по ГПД за минусом тех, кто получил  второй  компонент  вакцины  или однокомпонентную вакцину  от  коронавируса, при условии, что сведения о вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ (Единой медицинской информационно-аналитической системе или Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения).

Требование о переводе на дистанционную работу не распространяется:

  • на сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций и ИП, а также на вакцинированных в вышеуказанном порядке;
  • на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав корпораций «Роскосмос» и «Росатом», организации в сфере гособоронзаказа, а также организации электронно-технической   отрасли,   обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.

При неисполнении данной обязанности московские работодатели подлежат  привлечению  к  ответственности,  предусмотренной законодательством об административных правонарушениях. Отметим, за нарушение требований Указа Мэра Москвы N 68-УМ работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (см. вопрос 17 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).
2) принимать решения об установлении численности работников и исполнителей по ГПД:
-подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
-не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических  и  иных  процессов для работы организации или ИП.
При принятии этих решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70% сотрудников. Количество  лиц, которые могут одновременно находиться на рабочих местах, определяется исходя из общего количества работников и исполнителей по ГПД за минусом тех, кто получил  второй  компонент  вакцины  или однокомпонентную вакцину  от  коронавируса, при условии, что сведения о вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ
3) принимать  меры,  направленные  на  минимизацию  очного присутствия работников и исполнителей по ГПД на рабочих местах.

 

Также установлено, что продлено приостановление в период с 23.00 до 6.00 оказание гражданам услуг общественного питания (за исключением обслуживания на вынос и доставки), а также проведения зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке.

На заметку: с 28 июня 2021 года организации и ИП в сфере общепита для продолжения работы должны направить уведомление через портал i.moscow на включение Реестр и впускать на свою территорию только посетителей, имеющих QR-коды с подтверждением вакцинации, или перенесенного коронавируса, или отрицательного ПЦР-теста. При невыполнении этих требований они смогут работать только на вынос и доставку. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»