ЭЛКОД: Вдвое сократили карантин для тех, кто контактировал с больными коронавирусом

Вдвое сократили карантин для тех, кто контактировал с больными коронавирусом

Возможности: с 26 января 2022 года карантин после контакта с заболевшим коронавирусом составляет 7 дней (ранее 14 дней). Вакцинированные и переболевшие в течение последних 6 месяцев по-прежнему не подлежат изоляции после контакта с заболевшим при отсутствии симптомов болезни.

С 26 января 2022 года после контакта с больным коронавирусом на карантине нужно быть не меньше 7 дней или до выздоровления в случае развития заболевания. Ранее карантин составлял минимум 14 дней. Поправки в п. 3.8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» внесены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.01.2022 N 2.

По-прежнему установлено, что изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних 6 месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания.

В Информации на сайте Мэра Москвы разъясняется, что новые правила распространяются в том числе на тех, кому предписание Роспотребнадзора было выдано до 26 января 2022 года. Таким образом, независимо от даты истечения карантина, указанной в постановлении, он истекает через 7 дней с даты его выдачи.

Если больничный из-за контакта с заболевшим COVID-19 был открыт в период с 15 до 21 января включительно, его автоматически закроют 27 января. Если больничный открыт после 21 января, то его автоматически закроют на седьмой день. Больничные  контактных лиц всегда закрываются дистанционно, без прихода в поликлинику или визита врача, и автоматически направляются работодателям.

Новые сроки карантина также распространяются на те классы школ и группы детских садов, в которых карантин установлен ранее и уже длится семь и более дней. По инициативе родителей действующий карантин может быть продлен до предписанных ранее 14 дней.

На заметку: Минздрав подготовил Памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции и ОРВИ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»