ЭЛКОД: Власти Москвы и Московской области дали разъяснения по вопросам оформления пропусков

Власти Москвы и Московской области дали разъяснения по вопросам оформления пропусков

Возможности: в Москве возможно оформить пропуск с помощью СМС на короткий номер 7377. Риски: в Подмосковье оформить цифровой пропуск по короткому номеру 0250 временно невозможно.

С 15 апреля 2020 года в Москве и Московской области введена Пропускная система. Для передвижения по Московскому региону на транспорте жителям необходимо оформлять цифровые пропуска.

Московская область:

На сайте Правительства Московской области жителей предупредили, что ранее заявленный короткий номер 0250 временно не используется. Оформить цифровой пропуск для передвижения по Московскому региону жители Подмосковья могут в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Если понадобится консультация по заполнению полей в приложении, можно позвонить на номер горячей линии: 8 (800) 550-50-30. Для входа в приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» нужно ввести логин и пароль, как на портале госуслуг.

После авторизации в мобильном приложении следует выбрать один из вариантов Статуса в зависимости от состояния здоровья и местонахождения. Далее необходимо заполнить анкету, внести данные документа, удостоверяющего личность, затем ответить на вопрос о своем состоянии здоровья. Затем житель регистрирует свой выход из дома с указанием причины. На странице появятся QR-код и таймер, который нужно будет остановить после возвращения домой.

Граждане, не имеющие технической возможности получения цифрового пропуска с помощью портала госуслуг, вправе обратиться по телефону «Горячей линии» 8-800-100-70-10 или 8-800-550-50-30.

Постановлением Губернатора от 14.04.2020 № 190-ПГ также предусмотрено, что заявления на оформление цифровых пропусков для сотрудников могут подать работодатели на портале госуслуг (gosuslugi.ru), предоставив необходимую информацию о сотрудниках (ФИО, СНИЛС, дата рождения, должность, серия и номер паспорта, телефон, адрес электронной почты, государственный регистрационный номер ТС);

Москва:

В Москве работники должны оформлять цифровые пропуска самостоятельно.

Оформить пропуск с помощью СМС на короткий номер 7377 – в Москве возможно.

На сайте Правительства Москвы даны дополнительные разъяснения по вопросу оформления пропуска посредством СМС.

Цифровой код придет в ответном СМС. В случае, если возникнут сложности с отправкой СМС, надо позвонить по телефону единой справочной службы Москвы +7 (495) 777-77-77.

На заметку: больше ответов на вопросы, связанные с цифровыми пропусками, читайте на сайте Правительства Москвы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»