ЭЛКОД: ВС РФ дал разъяснения о процессуальных сроках, сроках исковой давности, об исполнении обязательств в условия введения ограничительных мер из-за коронавируса

ВС РФ дал разъяснения о процессуальных сроках, сроках исковой давности, об исполнении обязательств в условия введения ограничительных мер из-за коронавируса

Возможности: ознакомиться с позицией ВС РФ по вопросам применения процессуального, гражданского, уголовного законодательства, законодательства о банкротстве и об административных правонарушениях в связи с принятыми мерами по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции.

Президиум ВС РФ 21.04.2020 года утвердил первый Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19), который содержит ответы на 26 вопросов, которыми разъяснены:

- порядок исчисления и восстановления процессуальных сроков и сроков исковой давности (вопросы 1-6),

- вопросы исполнения обязательств, признания эпидемиологической обстановки и ограничительных мер обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) (вопрос 7),

- основания для изменения или прекращения обязательств (вопрос 8),

- вопросы, связанные с введением моратория на банкротство (вопросы 9-11)

- применение новых составов преступлений и административных правонарушений (вопросы 12-26).

В частности, ВС РФ отметил следующее:

1. Нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года:

- включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день;

- не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные ст. 111, 112 ТК РФ;

- не являются основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений ст. 193 ГК РФ.

2. Сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции, можно восстановить.

3. Невозможность для граждан в условиях принимаемых ограничительных мер обратиться в суд с иском может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основания для его восстановления на основании ст. 205 ГК РФ.

4. Признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела.

5. Отсутствие у должника необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Однако если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами, в частности запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п., то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств на основании ст. 401 ГК РФ.

6. Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать:

а) наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;

б) наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;

в) непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы;

г) добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.

7. Если обстоятельства, за которые не отвечает ни одна из сторон обязательства и (или) принятие актов органов власти привели к полной или частичной объективной невозможности исполнения обязательства, имеющей постоянный (неустранимый) характер, данное обязательство прекращается полностью или в соответствующей части на основании ст. 416 и 417 ГК РФ.

ВС РФ дал также подробные разъяснения по применению уголовного законодательства (ст. 207.1 УК РФ) и законодательства об административных правонарушениях (ст. 20.6.1, ст. 6.3 КоАП РФ), касающегося наступления ответственности за нарушение ограничительных мер и распространение ложной информации в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»