ЭЛКОД: ВС РФ продлил ограничения в работе судов до 30 апреля 2020 года

ВС РФ продлил ограничения в работе судов до 30 апреля 2020 года

Возможности: личный прием граждан в судах приостановлен до 30 апреля 2020 года.

Постановлением Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 установлено, что до 30 апреля 2020 года включительно в судах продлен запрет на личный прием граждан. Все документы в таком случае необходимо направлять почтой России или посредством информационной системы подачи документов в электронном виде.

Судам рекомендовано рассматривать дела:

- безотлагательного характера.

- в порядке приказного и упрощенного производства,

- всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

Также суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении любого другого дела с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте РФ.

Обращаем внимание, что расширен примерный перечень дел безотлагательного характера, теперь в него вошли дела:

- об обеспечении иска;

- об административных правонарушениях, которые могут повлечь приостановление деятельности, арест или выдворение, а также о правонарушениях в сфере избирательного законодательства;

- об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения;

- о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни;

- о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста.

При этом данный перечень не является закрытым.

Постановление Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 N 808 признано утратившим силу.

На заметку: для уточнения информации, связанной с введением временных ограничений, рекомендуется посетить сайт интересующего суда.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»