ЭЛКОД: ВС РФ разъяснил, применяются ли к нерабочим дням в октябре – ноябре 2021 года разъяснения из Обзора ВС РФ N 1 по коронавирусу

ВС РФ разъяснил, применяются ли к нерабочим дням в октябре – ноябре 2021 года разъяснения из Обзора ВС РФ N 1 по коронавирусу

Возможности: к нерабочим дням с 30 октября по 7 ноября 2021 года применяются разъяснения 2020 года, содержащиеся в Обзоре ВС РФ по коронавирусу N 1, в том числе разъяснения по вопросам исчисления процессуальных сроков, их восстановления, исчисления сроков исполнения обязательств и исковой давности, восстановления и приостановления сроков исковой давности, восстановления сроков, предусмотренных законодательством о банкротстве, исчисления сроков вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях.

Дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года будут в России нерабочими с сохранением за работниками зарплаты. Регионы могут расширить этот период нерабочих дней в зависимости от эпидемиологической ситуации. Подробнее читайте в обзоре «Президент РФ установил нерабочие дни в октябре – ноябре 2021 года» на нашем сайте.

ВС РФ сообщил, что разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации коронавируса N 1 (утв. Президиумом ВС РФ 21.04.2020), применяются к новым нерабочим дням (Президиум ВС РФ 26.10.2021). В том числе разъяснения по вопросам:
исчисления процессуальных сроков (ответы на вопросы 2 и 3),
их восстановления (ответ на вопрос 4),
исчисления сроков исполнения обязательств и исковой давности (ответ на вопрос 5),
восстановления и приостановления сроков исковой давности (ответ на вопрос 6),
восстановления сроков, предусмотренных законодательством о банкротстве (ответ на вопрос 11),
исчисления сроков вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях (ответ на вопрос 26).

О выводах ВС РФ по коронавирусу, сделанных Обзоре N 1 по коронавирусу весной 2020 года, читайте в Обзоре: «Верховный суд опубликовал первый обзор по коронавирусу» (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»