ЭЛКОД: Что учесть госзаказчику при описании критерия оценки квалификации участников

Что учесть госзаказчику при описании критерия оценки квалификации участников


Для заключения контракта по результатам конкурса заказчик хотел в числе прочих критериев оценить квалификацию участника, однако допустил несколько ошибок. Расскажем, что нужно было учесть заказчику и на что обратило внимание УФАС.

  • Оценка квалификации участника не должна сводиться к подсчету штатных сотрудников

Согласно документации комиссия, чтобы оценить квалификацию участника, должна была учесть количество штатных квалифицированных сотрудников. УФАС решило, что это создает неравные условия для участия в конкурсе. Заказчик не предусмотрел учет и оценку количества ключевых квалифицированных специалистов, привлеченных на основании любых трудовых договоров. Наличие ключевых специалистов именно в штате участника закупки не гарантирует лучшего исполнения контракта, а приоритет штатных сотрудников законодательством не установлен.

  • Критерии оценки не должны противоречить обязательным требованиям к участникам и условиям документации

Контрольный орган отметил противоречие в конкурсной документации. В одном положении заказчик установил, что заявка получит 25 баллов при отсутствии информации о количестве квалифицированных специалистов, в другом – 0 баллов, если таких специалистов или подтверждающих документов не будет.

При этом УФАС не указало на существенное нарушение: заказчик не учел обязательные требования к участникам. Объектом закупки было выполнение проектно-изыскательских работ. Участие в СРО предусматривает наличие как минимум двух специалистов по месту основной работы. Следовательно, участник не мог указать меньшее значение, если соблюдено требование об участии в СРО.

Подобная ситуация также может сложиться, например, если документация предусматривает наличие лицензии или дополнительные требования к участникам.

В таких случаях некорректно предусматривать возможность сообщить в заявке об отсутствии квалифицированных специалистов. Заказчика могут наказать за утверждение документации с противоречивыми положениями, а у комиссии могут возникнуть сложности при рассмотрении заявок.

  • Оценка заявок должна предусматривать пропорциональную зависимость между значениями показателя и баллами

Для оценки квалификации участника заказчик установил 100-балльную шкалу, по которой можно было получить:

  • 25 баллов – если у участника от 1 до 11 включительно штатных сотрудников соответствующей квалификации или информация по данному показателю отсутствует;
  • 50 баллов – от 12 до 22 включительно штатных сотрудников соответствующей квалификации;
  • 75 баллов – от 23 до 33 включительно штатных сотрудников соответствующей квалификации;
  • 100 баллов – 34 и более штатных сотрудников соответствующей квалификации.

Тамбовское УФАС не дало оценки такому распределению баллов, однако в сходной ситуации ФАС России признала нарушением подобный порядок оценки заявок. Он не позволяет определить лучшее предложение, поскольку не установлена пропорциональная зависимость между значениями показателя и баллами.

В данной ситуации лучше указать количество баллов за каждого сотрудника или привести формулу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»