ЭЛКОД: Гарант не вправе отказать бенефициару в удовлетворении его требования, если приложенные к этому требованию документы по внешним признакам соответствуют условиям независимой гарантии

Гарант не вправе отказать бенефициару в удовлетворении его требования, если приложенные к этому требованию документы по внешним признакам соответствуют условиям независимой гарантии


Заказчик направил банку требование о выплате по банковской гарантии суммы в размере 10  188 184 рублей 04 копеек в связи с неисполнением обществом (участником закупки) своих обязательств и признании его уклонившимся от заключения контракта.

Банк рассмотрел требование заказчика, признал его соответствующим условиям выданной гарантии и удовлетворил.

Общество направило банку письмо с просьбой не удовлетворять требование бенефициара по причине его необоснованного предъявления. Истец в письме сослался на пункт второй гарантии, указав, что комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области приняла решение о невключении общества в реестр недобросовестных поставщиков.

Банк направил обществу требование о возмещении сумм, уплаченных по банковской гарантии. Общество, посчитав, что банк необоснованно удовлетворил требование заказчика и направленное требование о возмещении сумм, выплаченных по банковской гарантии, является недействительным, обратилось в арбитражный суд.

Суды установили, что предъявленное третьим лицом требование о выплате денежной суммы было направлено в пределах срока действия банковской гарантии. В требовании указано, какие именно обязательства по контракту нарушил принципал, приложены соответствующие документы, то есть условия гарантии бенефициаром соблюдены.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»