ЭЛКОД: Госдума рассмотрит проект о едином госзаказчике в сфере строительства

Госдума рассмотрит проект о едином госзаказчике в сфере строительства


Правительство планирует создать единого заказчика в сфере проектирования, строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства за счет средств федерального бюджета (далее – строительство). Проект внесен в Госдуму.

Единый заказчик будет выполнять обязанности заказчика и застройщика для обеспечения строительства объектов госсобственности (ст. 2 Проекта). Он сам или через других лиц будет выполнять также функции технического заказчика и строительного контроля (часть 5 ст. 7 Проекта).

Заказчик будет вести деятельность в рамках программы. Ее утвердит наблюдательный совет – его высший орган управления (часть 6 ст. 9 Проекта). В программу включат объекты, которые определит Правительство.

Закупать товары (работы, услуги) для обеспечения строительства единый заказчик будет по Закону № 44-ФЗ (часть 2 ст. 7 Проекта). Он не сможет сам выполнять работы по объектам из программы. Подрядчика определят с помощью закупки (часть 4 ст. 7 Проекта).

Контролировать единого заказчика будет в том числе Счетная палата (часть 6 ст. 4 Проекта).

Проект не касается, в частности, капиталовложений в объекты транспортной инфраструктуры, обороны страны (часть 2 ст. 1 Проекта).

Создать единого заказчика планируют не позднее 1 января 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»