ЭЛКОД: Госзакупки у единственного поставщика упростят

Госзакупки у единственного поставщика упростят


Совет Федерации одобрил поправки к Закону № 44-ФЗ 22 апреля 2019 года. На данный момент законопроект находится на стадии подписания Президентом РФ. Часть поправок заработает с 1 июля, другая – через 90 дней после публикации закона.

 

С 1 июля:

«Малые» закупки подрастут

Можно будет заключать контракты по п. 4 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ на сумму до 300 тысяч рублей. Годовой лимит таких закупок не изменится (подп. «а» п. 62 ст. 1 проекта).

Ранее мы рассказывали, что Госдума увеличила до 600 тысяч рублей размер закупки по п. 5 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и установила годовой лимит таких закупок. Однако это новшество, скорее всего, заработает только в августе.

Увеличат сумму закупки лекарств по решению врачебной комиссии

Заключить контракт на поставку лекарств по решению врачебной комиссии можно будет на сумму до 1 млн рублей (подп. «а» п. 62 ст. 1 проекта).

 

Через 90 дней после публикации закона:

Отменят извещения о проведении закупок

Любую закупку у единственного поставщика можно будет провести без извещения, в том числе закупки коммунальных услуг и услуг монополистов (подпункты «б», «в» п. 62 ст. 1 проекта).

Не придется обосновывать способ закупки и существенные условия контракта

Отменят требование о составлении отчета, в котором заказчик должен обосновать выбор способа закупки, цену контракта и другие его существенные условия (подп. «в» п. 62 ст. 1 проекта).

Как и сейчас, нужно будет включать в некоторые контракты обоснование цены (подп. «г» п. 62 ст. 1 проекта). Однако больше не придется этого делать при закупках произведений для госфондов, произведений определенных авторов, печатных и электронных изданий, услуг, связанных с созданием и исполнением произведений. Напомним, аналогичная поправка есть в другом законопроекте, поэтому дата, с которой заработает новшество, будет зависеть от того, какой из законов быстрее опубликуют.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»