ЭЛКОД: Как оценить опыт участника строительной госзакупки с доптребованиями и другие разъяснения ФАС

Как оценить опыт участника строительной госзакупки с доптребованиями и другие разъяснения ФАС


  • Как оценить опыт участника строительной закупки с доптребованиями

Участники таких закупок должны подтверждать, что за последние 5 лет до даты подачи заявки у них есть опыт исполнения контракта (договора) по предмету закупки. Например, согласно п. 2 доптребований из Приложения № 1 среди прочего требуются копии исполненного контракта (договора) и акта (актов) выполненных работ.

ФАС пояснила, на какие моменты обратить внимание при рассмотрении подтверждающих документов:

– итоговый акт выполненных работ должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок. Сам подтверждающий контракт может быть подписан и раньше, так как требования к дате не установлены;

– из итогового акта должно быть ясно, что контракт (договор) исполнен полностью;

– для расчета стоимости исполненного контракта (договора) должны учитываться все акты выполненных работ, в том числе и те, которые подписаны ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок.

Следует учесть и иные расходы, например, стоимость поставленного оборудования, материалов, налоги. Такие затраты должны быть зафиксированы в акте.

  • На что стоит обратить внимание при применении антидемпинговых мер

В некоторых случаях к победителю конкурса или аукциона применяются антидемпинговые меры. Например, они нужны, если победитель закупки с НМЦК 15 млн рублей и менее снизил начальную цену контракта на 25% и более или предложил сумму цен единиц товара (работы, услуги) на 25% и более ниже начальной суммы этих цен.

ФАС напомнила, что в этом случае участник закупки по своему выбору предоставляет обеспечение исполнения контракта:

– в полтора раза больше того, что установлено в документации;

– в размере, который определен в документации, и информацию о своей добросовестности. К ней относятся сведения о трех успешно исполненных контрактах, которые отвечают определенным требованиям.

Контрольный орган уточнил, что сведения должны быть в реестре контрактов. Если их там не найдут, значит, победитель не подтвердил свою добросовестность. Кроме того, контракт должен быть исполнен в полном объеме. На это указывал и Минфин в своих разъяснениях.

Отметим, ранее министерство также отмечало, что копии подтверждающих документов направлять не нужно. В Законе № 44-ФЗ такого требования нет. Достаточно дать информацию, которая позволит найти реестровые записи в реестре контрактов.

  • Что можно закупить у единственного поставщика в рамках мобилизационной подготовки

Заказчик может провести закупку у едпоставщика по п. 3 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если она осуществляется для организации мобилизационной подготовки.

Перечень мобилизационных мероприятий закрытый. У едпоставщика по названному основанию можно купить только работы, которые выполняются для мобилизационной подготовки. Товары и услуги для нее нужно приобретать конкурентным способом.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»