ЭЛКОД: Какие условия контракта нельзя изменить в связи с коронавирусом и другие разъяснения по госзакупкам

Какие условия контракта нельзя изменить в связи с коронавирусом и другие разъяснения по госзакупкам


  • Какие условия контракта нельзя изменить в связи с коронавирусом

Если контракт нельзя исполнить из-за коронавируса, то в 2020 году изменить его существенные условия можно в том числе в части цены. Ведомство уточнило, что в этом случае нельзя поменять количество товара (объем работ или услуг) с пропорциональной корректировкой цены.

Чтобы изменить количество товара, нужно применять подп. «б» п. 1 части 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

  • Что учитывать при одностороннем расторжении контракта с единственным поставщиком

Заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке при его исполнении, если было предусмотрено такое условие. Это правило касается и контрактов, заключенных на основании пп. 4 и 5 части 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (малые закупки).

Ведомство указало: несмотря на то что в реестр контрактов не включается информация о малых закупках, решение заказчика об одностороннем отказе по таким контрактам необходимо размещать в ЕИС.

  • Какие документы подтвердят соответствие доптребованиям

Участники некоторых закупок с доптребованиями должны подтверждать свой опыт среди прочего исполненным контрактом или договором, например при строительных закупках с НМЦК больше 10 млн рублей.

Ведомство указало, что для этого можно предоставить копию госконтракта (муниципального контракта) или любого гражданско-правового договора, заключенного в соответствии с ГК РФ, на выполнение соответствующих работ.

Напомним, ранее антимонопольный орган разъяснял, что к копии не нужно ничего прикладывать (например, проектно-сметную документацию). Отсутствие приложений в заявке не значит, что у участника нет соответствующего опыта.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»