ЭЛКОД: Минфин России разработал и внес в Правительство Российской Федерации изменения о переводе закупок в сфере строительства на конкурс

Минфин России разработал и внес в Правительство Российской Федерации изменения о переводе закупок в сфере строительства на конкурс


Минфином России с целью совершенствования порядка проведения закупок в сфере строительства разработаны комплексные изменения в несколько актов Правительства Российской Федерации (в «аукционный перечень», правила оценки заявок при проведении конкурсов, в дополнительные требования к участникам закупок).

Закупки в сфере строительства исключаются из обязательного «аукционного перечня», в связи с чем смогут проводиться заказчиками с применением как аукциона, так и конкурса. Предполагается, что указанные изменения вступят в силу с 1 сентября 2020 года.

Также корректируются правила оценки заявок при проведении конкурсов в сфере строительства, в частности, устанавливаются администрируемые критерии и показатели квалификационной оценки, а также вводится право заказчика оценивать опыт ранее выполненных работ в разрезе вида объекта строительства (линейный объект, особо опасный, уникальный объект или обычный объект), а также в разрезе вида ранее исполненного контракта (контракт жизненного цикла, контракт «под ключ» или обычный договор строительного подряда). Изменения вступят в силу через 10 дней после их официального опубликования. Новации будут также распространяться на объекты культурного наследия.

Одновременно уточняются обязательные требования к опыту участников закупки в сфере строительства в случае ее проведения с применением аукциона (право заказчика провести закупку аукционом будет сохранено):

  • повышаются требования к размеру опыта (с 20 до 30%) в отношении закупок, начальная (максимальная) цена которых превышает 500 млн рублей;
  • расширяется временной период (с 3 до 5 лет), за который учитывается строительный опыт;
  • исключается учет опыта участника закупки по сносу и капитальному ремонту при участии в закупках на строительство и реконструкцию;
  • снижается (с 10 до 5 млн рублей для региональных и муниципальных нужд) стоимостной порог, при котором к участникам закупки заказчиком будут применены обязательные требования к опыту.

Разработанные Минфином России изменения направлены на определение подрядчиков строительных работ, обладающих наивысшей квалификацией, в том числе путем применения конкурсной оценки уровня их квалификации. Предполагается, что новшества заработают с 1 сентября 2020 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»