ЭЛКОД: Минпромторг подготовил новые правила допуска иностранной радиоэлектронной продукции к госзакупкам

Минпромторг подготовил новые правила допуска иностранной радиоэлектронной продукции к госзакупкам

По мнению ведомства, новый порядок будет проще, так как он предусматривает создание единого реестра российской радиоэлектронной продукции (далее – реестр). На него будет ориентироваться заказчик при составлении документации, а комиссия — при рассмотрении заявок и применении ограничений и условий допуска...

Как будет работать реестр

Реестр будет формировать и вести Минпромторг.

В проекте продукцию разделили на радиоэлектронное и телекоммуникационное оборудование. Правила включения в реестр для них разные.

Производителю радиоэлектроники нужно будет обратиться за заключением о подтверждении российского происхождения. Не позднее 10 рабочих дней после его выдачи продукция попадет в реестр.

Министерство самостоятельно включит продукцию в реестр в течение двух месяцев со дня вступления в силу нового порядка, если до этого момента выдано заключение о подтверждении производства на территории РФ.

Производителям телекоммуникационного оборудования придется в любом случае подавать заявление о включении в реестр и каждый год подтверждать российское происхождение продукции.

Как будут проводить закупки

Ограничения придется установить, если заказчик решит приобрести радиоэлектронную продукцию или услуги и работы, выполняемые в отношении такой продукции. Товар должен быть включен в реестр, а услуги или работы должны быть отнесены к перечисленным в правилах кодам по ОКПД 2.

При закупке продукции ограничения не будут действовать, если в реестре:

  • нет продукции с необходимыми функциями;
  • есть продукция с требуемыми функциями, но по своим характеристикам она не подходит заказчику.

Если заказчик установит ограничения и будет подана хотя бы одна заявка, содержащая продукцию из реестра и соответствующая требованиям документации, заявки с иностранной продукцией отклонят.

Если заявок с отечественными товарами будет несколько, при выборе победителя будут применять понижающий коэффициент к цене предложения всех участников.

При исполнении контракта нельзя будет поменять продукцию из реестра на продукцию, не включенную в реестр.

В закупках услуг и работ иностранные лица не смогут принимать участие, даже если не будет заявок от российских исполнителей.

Когда заработают новые правила

Планируется, что новое постановление вступит в силу со дня опубликования. Однако до 1 июля 2019 года к закупкам продукции из действующего перечня, которую не успеют включить в реестр, будут применять Постановление N 968.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»