ЭЛКОД: Новые требования к банкам, в которых могут открываться специальные счета в целях обеспечения заявок на участие в закупках

Новые требования к банкам, в которых могут открываться специальные счета в целях обеспечения заявок на участие в закупках

Определены новые требования к банкам, в которых участниками закупок могут быть открыты специальные счета, на которые вносится обеспечение заявок: 1) Наличие универсальной лицензии.

2) Наличие собственных средств (капитала) в размере не менее установленного Правилами размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.12.2011 N 1121 (не менее 25 млрд рублей).

3) Соответствие одному из следующих требований:

- наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 100 млрд рублей и нахождение под прямым или косвенным контролем ЦБ РФ или Российской Федерации;

- наличие кредитного рейтинга не ниже уровня «A-(RU)» по национальной рейтинговой шкале АКРА и не ниже уровня «ruA-» по национальной рейтинговой шкале рейтингового агентства «Эксперт РА».

4) Участие в системе обязательного страхования вкладов физлиц.

5) Отсутствие просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным в кредитной организации за счет средств федерального бюджета.

6) Наличие соглашений о взаимодействии с каждым из операторов электронных площадок, включенных в перечень операторов, соответствующих требованиям, в том числе дополнительным, установленным Законом о контрактной системе.

Постановление вступило в силу 1 июля 2018 года за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок. Шестое требование к банкам будет действовать с 1 сентября 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»