ЭЛКОД: Опубликованы новые перечни ЖНВЛП, дорогостоящих лекарств и льготных препаратов

Опубликованы новые перечни ЖНВЛП, дорогостоящих лекарств и льготных препаратов


С 2020 года вступает в силу распоряжение правительства, которым утверждены новые перечни вместо действующих. В перечень ЖНВЛП на следующий год включены 24 препарата, в перечень дорогостоящих лекарств — 12, а в перечень льготных препаратов — 23.

Также утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, который заменит имеющийся. Новшеств немного: в списке для аптек больше нет ампициллина, а в списке для аптечных пунктов и киосков — одной лекарственной формы диклофенака (суппозитории ректальные).

Ниже подробнее расскажем о ключевых изменениях.

Перечень препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан

В новом списке по сравнению с действующим на 23 препарата больше.

Лекарственные формы препаратов

Для некоторых препаратов, которые остались в перечнях, изменились лекарственные формы. Например, для эртапенема и капреомицина новой лекарственной формой стал лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, для паливизумаба — раствор для внутримышечного введения. Вместе с тем от ряда лекарственных форм решили отказаться. В частности, у лоперамида не будет таблеток для рассасывания и таблеток лиофилизированных, а у эноксапарина натрия — раствора для подкожного введения.

Появилась новая лекарственная форма, которой сейчас нет, — раствор для приема внутрь (для детей). Она предусмотрена только для парацетамола.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»