ЭЛКОД: Предлагают по-новому согласовывать заключение контракта с единственным поставщиком после несостоявшихся закупок

Предлагают по-новому согласовывать заключение контракта с единственным поставщиком после несостоявшихся закупок


Если закупка не состоялась, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком. В некоторых случаях такую возможность нужно согласовать с контрольным органом. Правительство внесло в Госдуму проект с поправками к Закону N 44-ФЗ. Расскажем, как изменится порядок согласования, если проект примут.

  • Изменится основание для согласования заключения контракта

На необходимость согласовать с контрольным органом заключение контракта будут влиять два фактора: способ первоначальной закупки и НМЦК.

Заказчик направит в контрольный орган обращение о согласовании, если не состоится конкурс, аукцион или запрос предложений, а именно:

  • закрытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс или аукцион;
  • открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием или двухэтапный конкурс, если была подана или осталась только одна заявка;
  • электронный конкурс, если была подана или осталась только одна заявка;
  • электронный аукцион, если была подана или осталась только одна заявка, а также если не было подано ни одного ценового предложения;
  • запрос предложений (в том числе в электронной форме), если была подана или осталась только одна заявка, а также если не было подано ни одной заявки или все участники были отклонены.

Таким образом, заключение контракта нужно будет согласовывать также и после несостоявшихся электронных процедур. Однако не факт, что в итоге заключение контрактов придется согласовывать чаще. Это понадобится только для закупок, НМЦК которых превысит предельный размер. Его установит Правительство.

  • У заказчика будет меньше времени, чтобы подготовить обращение в контрольный орган

Заказчик должен будет направить обращение о согласовании в течение 5 рабочих дней с даты размещения протокола в ЕИС или его подписания (если по закону его не нужно размещать в ЕИС). Сейчас на это дается 10 календарных дней.

  • Контрольный орган будет проводить внеплановую проверку таких закупок

В срок рассмотрения обращения контрольный орган проведет внеплановую проверку закупки. Если будут обнаружены нарушения, контракт можно будет заключить только после исполнения предписания, выданного по результатам проверки. При необходимости заказчик скорректирует проект контракта и направит его участнику.

  • Уточнят срок, в который нужно заключить контракт с единственным поставщиком

Контракт нужно будет заключить не ранее 10 дней с даты размещения протокола в ЕИС или его подписания и не позднее 20 дней с даты, когда заказчик получит решение о согласовании.

  • Когда ждать изменений

Полагаем, новые правила заработают только к концу 2020 года. Как следует из проекта, положения о согласовании вступят в силу через 180 дней после дня опубликования поправок. Госдума пока только готовится рассмотреть проект в первом чтении. Оно состоится не ранее середины ноября.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»