ЭЛКОД: Представлена позиция в отношении направления оператором электронной площадки заказчику информации и документов участников закупок, включенных в реестр, предусмотренный ст. 62 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, аккредитованных до 1 января 2019 года на электронной площадке

Представлена позиция в отношении направления оператором электронной площадки заказчику информации и документов участников закупок, включенных в реестр, предусмотренный ст. 62 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, аккредитованных до 1 января 2019 года на электронной площадке

Согласно положениям Закона о Контрактной системе комиссия заказчика по осуществлению закупок рассматривает заявки участников закупок, а также направленные оператором электронной площадки информацию и документы, предусмотренные частью 11 ст. 24.1 Закона о Контрактной системе...

На основании части 11 ст. 24.1 Закона о Контрактной системе оператор электронной площадки, в том числе путем информационного взаимодействия с государственными информационными системами, в соответствии с требованиями, установленными частью 2 ст. 24.1 Закона о Контрактной системе, обеспечивает предоставление заказчику в сроки и в случаях, установленных Законом о Контрактной системе, в том числе фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
В соответствии с частью 49 ст. 112 Закона о Контрактной системе с 1 июля 2018 года до 1 января 2019 года участник закупки получает аккредитацию на электронной площадке в порядке, установленном ст. 61 Закона о Контрактной системе. Информация и документы участника закупки, получившего аккредитацию на электронной площадке, вносятся оператором электронной площадки в реестр, предусмотренный ст. 62 Закона о Контрактной системе.
Частью 50 ст. 112 Закона о Контрактной системе установлено, что по 31 декабря 2019 года включительно подача заявок на участие в электронных процедурах и участие в таких процедурах осуществляется в том числе лицами, которые аккредитованы до 1 января 2019 года на электронной площадке, информация и документы которых включены в реестр, предусмотренный ст. 62 Закона о Контрактной системе. При этом регистрация в единой информационной системе не требуется.
Статьями 61 и 62 Закона о Контрактной системе не предусмотрено ни представление участником закупки для получения аккредитации на электронной площадке, ни включение оператором электронной площадки в реестр, предусмотренный статьей 62 Закона о Контрактной системе, информации и документов, указанных в части 11 ст. 24.1 Закона о Контрактной системе, в том числе поименованных в п. 2 части 11 ст. 24.1 Закона о Контрактной системе паспортных данных лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Дополнительно Минфин России сообщает, что во избежание формирования противоречивой правоприменительной практики по указанному вопросу Минфином России подготовлены изменения в Закон о Контрактной системе, устанавливающие соответствующие специальные переходные положения.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»